Цимлянское водохранилище. Хищник на "железо". 17.08.2014 г. - Форум
..

Статус "Гость" | RSS

.

Авторское право на темы форума Новые сообщения Открыть мини-чат Поиск Правила форума RSS-подписка
Страница 1 из 11
Форум » Рыбалка на различных водоёмах » Водохранилище » Цимлянское водохранилище. Хищник на "железо". 17.08.2014 г. (Окунь, жерех на Кастмастер.)
Цимлянское водохранилище. Хищник на "железо". 17.08.2014 г.
MAlex
Дата: Воскресенье, 17.08.2014, 23:26 | Сообщение # 1 |
Постов: 194
Статус:
Звание постоянный
За первое сообщения За +10 репутации За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума
Сегодня, несмотря на жару и плохие прогнозы в связи с этим на клёв рыбы, рано утром поехал на канал ниже 13 шлюза. (Фактически канал ниже 13 шлюза - часть Цимлянского водохранилища. Это искусственное углубление мелководной части водохранилища, обвалованное с двух сторон дамбами, оборудованное судоходными знаками и служит для для прохода судов от шлюза до глубоководной части Цимлы.)

Даже утром жарко, нет ни какой утренней свежести даже не смотря на северный ветер. Накануне, т.е в субботу, в тени было + 38 градусов по Цельсию.
На канале ни видно ни каких признаков наличия рыбы. Проехал от шлюза около трех километров, остановился и понаблюдал. Ни чего особо утешительного - всплесков хищника не видно. Но возле берега и вправо и влево от меня видно присутствие мелочи. А это уже сам со себе не плохой факт. Если есть мелочь у берега, то и хищник из глубины должен подтянуться...

Сумерки закончились, взошло солнце, а хищник не показывается. Решаю поискать окуня (именно на него я сегодня и нацелен) вдали от берега на глубине, а точнее в придонном слое.
Собрал снасть: Спин Айко Маргарита 200 лайт, катушка Дайва Легалис 2000, плетня Сунлайн супер ПЕ 8 лб. Ставлю Кастмастер 10,5 грамм и вперед. Первый заброс в 06:40. Получилось, что пятьдесят минут любовался природой и водной гладью!
"Простукиваю" дно, проверяю придонный слой и выше. Проклёвок нет. Нет поклёвок и в пол воды, и несколько выше (глубина в точке ловли не менее 6 метров) - глухо. Делаю несколько проводок начиная подмотку примерно через 5 секунд после падения блесны в воду. Глухо как в танке!

Остаётся проверить самый верхний слой воды. Так и поступаю. Начинаю проводку сразу после падения блесны в воду. Несколько оборотов, пара рывков - поклёвка! (Проводка?... чем то похожая на твич вобов)

Подсекаю и первый окунь у меня в руках.

Следующий заброс и еще один окунь. Дальше не отвлекался на фото, а почти на каждом забросе ловил окуня. Были и холостые поклёвки и сходы, и рыбу ронял из рук то в воду, то в камни. Окунёвую мелочь целенаправленно топил.

Среди окуней проскакивал мелкий жерех. Таких попалось четыре штуки.
А солнце поднималось всё выше и клёв стал стихать. Побегал (точнее не спеша прошелся по камням) по берегу и влево и вправо от первоначальной точки, но особого успеха это рейд не принёс. Что, рыба наелась и больше клевать не хочет? Думаю, что это не так... Солнце высоко, погода ясная, а окунь солнце не очень любит. Скорее всего окунь ушел ближе ко дну. На часах 08:05. Обычно в такую жару в это время поклёвок мало.
Но проверить придонный слой надо.
Пару десятков забросов с проводкой у дна принесли одну поклёвку и мертвый зацеп! Кастмастер оторвал. И со спокойной душой привязал Кастмастер весом не 10,5, а 7 грамм! Хотел сделать это раньше, но очень не хотелось за очками с диоптриями в карман лезть. К слову, об очках... Поляризационные одел и сразу снял - и так лицо потеет по полной программе жаркого дня, а в очках совсем туго. Хорошо, что солнце сбоку...

7 грамм летят так же хорошо, как и 10,5, но игра чуть другая и дно "облизывать" 7 граммами легче, и т.д.... У меня Каст 7 грамм - № 1 из железа на окуня. Кроме всего прочего этот каст ближе всего по размеру и пропорции к основном корму окуня - каспийской кильке (тюльке). Но пользуюсь я им редко. В дефиците они у меня. Не хотят местные продавцы такие легкие возить, даже 10,5 грамм по их словам покупаю только я один. Но не будем о печальном...

В 08:30 делаю первый заброс 7 граммового Кастмастера. (Откуда такая точность? Да на часы смотрел часто. Дома много дел. А начиная с 10 утра моё рабочее место на участке возле дома будет в тени...)

Поклёвка сразу - на первой потяжке. И окунь у меня в руках.

Второй заброс и второй окунь. И так далее. Рыба в очередь выстроилась за моими 7 граммами? И там, где 10,5 грамм десять минут назад не работали!
Насчёт очереди... Окуня дружной толпой прибегали к моим ногам за "счастливчиком", который сидел на крючке. Давненько я такой прыти от окуней не видел.
В 9 утра смотал снасть и домой.
Итог: 4 мелких жереха (утоплены сразу), 29 окуней (столько привез домой) + около десятка мелких отпущено и еще... 4-х положил мимо сумки, т.е назад в воду.
И кто сказал, что окунь "забил" на рыболовов? Железо рулит!!!
Прикрепления: 6676888.jpg(244Kb) · 3312543.jpg(235Kb) · 2214641.jpg(265Kb) · 1781858.jpg(272Kb) · 6326547.jpg(292Kb)

В воде рыба есть...
старче
Дата: Понедельник, 18.08.2014, 06:35 | Сообщение # 2 |
Постов: 597
Статус:
Звание Модератор
За общительность За подробные отчёты За первое сообщения За +10 репутации За +20 репутации За +30 репутации За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума
Цитата MAlex ()
в тени было + 38 градусов по Цельсию.
У нас аналогичная жара ....
Цитата MAlex ()
Поляризационные одел и сразу снял - и так лицо потеет по полной программе жаркого дня, а в очках совсем туго.
100% согласен.., однако и глаза как то беречь приходится...
На фото №2 Кастмастер какой то "окровавленный"... Подкрашенный? [Ответить можно в ЛС.]
* * *
 Рыбалка состоялась вопреки жарище...!!!

РадиоХулиган
Дата: Понедельник, 18.08.2014, 11:32 | Сообщение # 3 |
Постов: 1502
Статус:
Владелец сайта
За первое сообщения За +10 репутации За +20 репутации За +30 репутации За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума
Браво, отлично порыбачили и улов очень даже хороший, окушки вкусненькие happy

Что нам стоит дом построить.

MAlex
Дата: Понедельник, 18.08.2014, 17:51 | Сообщение # 4 |
Постов: 194
Статус:
Звание постоянный
За первое сообщения За +10 репутации За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума
To СТАРЧЕ
Касмастеры подкрашены производителем:
-10,5 грамм - красная полоса;
- 7 грамм - синяя полоса (видна на фото №4).
По очкам согласен на 100%! Но солнце было сбоку и не напрягало. Если бы остался еще на часок, то очки пришлось бы одеть и терпеть неудобства...

В воде рыба есть...
Форум » Рыбалка на различных водоёмах » Водохранилище » Цимлянское водохранилище. Хищник на "железо". 17.08.2014 г. (Окунь, жерех на Кастмастер.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика сайта
Последние обновлённые темы
Самарка. Южный мост. Камни. ▼ Посмотреть 10.11.2017, 07:52 Автор старче  
Первый снег и первый ЛЁД! ▼ Посмотреть 01.11.2017, 19:58 Автор старче  
р. Самарка. Южный мост. Камни. 14 июля 2017г. ▼ Посмотреть 15.07.2017, 09:00 Автор старче  
р.Самарка. Южный мост. Камни. ▼ Посмотреть 11.07.2017, 15:11 Автор старче  
Отчет с берега Волги за несколько ночей. Пляж. ▼ Посмотреть 02.07.2017, 10:18 Автор старче  
Отчет за 2 июня 2017г. Река Самара. Город САМАРА. Южный... ▼ Посмотреть 02.06.2017, 17:50 Автор старче  
Когда щука не клюет ▼ Посмотреть 29.05.2017, 16:40 Автор РадиоХулиган Щука
Отчет за 21 мая 2017г. Самара. Самарка. Южный мост. ▼ Посмотреть 21.05.2017, 22:33 Автор старче  
Рыболовный отчет за 7.05.2017 г. ▼ Посмотреть 07.05.2017, 18:07 Автор Путешественник  
Рыболовный отчет за 5 ммая 2017 г. Самара. Самарка. Южн... ▼ Посмотреть 06.05.2017, 07:52 Автор старче Водохранилище
Отчет о рыбалке 2 мая 2017 г. Самарка. Южный мост. ▼ Посмотреть 03.05.2017, 18:21 Автор старче Водохранилище

|

| | | Экстремальный портал VVV.RU | Рейтинг@Mail.ru |
Уважаемые посетители сайта Рыбалка с Душой
За файлы, предоставленные на нашем сайте, Администрация никакой ответственности не несёт.
Мы не заливаем на наш ресурс файлы, защищенные авторскими правами, и удаляем подобное по первой просьбе правообладателя.
Copyright MyCorp © 2011-2017