Про "отводной" и не только - Форум
..

Статус "Гость" | RSS

.

Авторское право на темы форума Новые сообщения Открыть мини-чат Поиск Правила форума RSS-подписка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Методы ловли - Весна / Лето / Осень » Прочие виды ловли - Разное полезное » Про "отводной" и не только
Про "отводной" и не только
Лукавая
Дата: Среда, 28.11.2012, 01:40 | Сообщение # 1 |
Группа Владелица сайта
Постов: 1277
Статус:
Владелец сайта За то что люблю тебя
За первое сообщения За +10 репутации За +20 репутации За +30 репутации За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума
Про "Отводной" и не только. Часть 1

Немало воды утекло с тех пор, как на страницах отечественной рыболовной периодики появились первые публикации о тех разновидностях спиннинговых оснасток — Texas-rig, Carolina-rig и ряде других, где груз и приманка не совмещены воедино. Как правило, это были компиляции зарубежных статей или иной информации, подкрепленные личным опытом авторов. Зачастую начальные выводы потом пересматривались исходя из реалий российской ловли, а сами заморские оснастки соответственно адаптировались.

И поэтому не удивительно, что, к примеру, классическая Каролинская оснастка претерпела на наших водоемах заметные изменения. В основном это коснулось деталей монтажа, по тем или иным причинам оказавшихся недоступными для первопроходцев-энтузиастов этой разновидности джиговой ловли — например, элементов, создающих акустический эффект, который на исторической родине «Каролины» считался немаловажным и даже неотъемлемым. У нас же невозможность достать правильную латунную «пулю» и соответствующие металлические бусины нисколько не смущала практикующих спиннингистов, которые попросту заменили их отечественными свинцовыми «оливками» и кембриками. И как показала дальнейшая практика, это ничуть не уменьшило эффективность данной оснастки, а ее упрощение и удешевление можно смело считать неоспоримым преимуществом подобной «русификации».

Еще один заморский гость — это достаточно хорошо известная у нас (правда, больше в теории) оснастка дроп-шот. Особенностью ее использования на исторической родине является обязательное применение соответствующей лодки и мультипликаторной снасти. Понятно, что в условиях наших реалий позволить себе полноценный рыболовный катер как у тамошних басс-профи могут единичные спиннингисты. Попытки же отдельных энтузиастов адаптировать данную оснастку к условиям береговой ловли с использованием «безынерционки» можно признать, мягко говоря, неоднозначными. И, видимо, вследствие ощущения некоторой отчужденности заморских творений от российской действительности патриотично настроенные спиннингисты как всегда пошли своим путем. Итогом работы в этом направлении стало появление оснастки, широко известной ныне как «Отводной поводок», или «Московская».

Родословная «Московской»

Правда, некоторые скептики-космополиты усмотрели в ней чрезмерное сходство с довольно известным в среде любителей донной ловли монтажом Гарднера, однако прогрессивная спиннинговая общественность с негодованием отмела подобные домыслы. Да плюс к тому победоносное шествие по стране данной оснастки сопровождалось ропотом рыболовов «на местах» в связи с попыткой москвичей узурпировать право на ее происхождение, закрепив в названии прилагательное «московская». Рыболовы из других городов и регионов нашей страны и ближнего зарубежья резонно замечали, что нечто схожее использовалось на их водоемах с незапамятных времен. Однако, как известно, «дьявол кроется в деталях», и хотя подобная инфернальная параллель вроде бы не вяжется с предметом нашего интереса, именно детали и неочевидные на первый взгляд нюансы обеспечили данной оснастке право на самостоятельное существование. Сейчас, спустя несколько лет с момента первых регулярных упоминаний об этой оснастке на страницах СМИ, можно сказать, что базовый монтаж ее известен в общих чертах практически любому спиннингисту, регулярно бывающему на водоеме. Поэтому я не буду подробно останавливаться на общих местах ее изготовления, а попытаюсь поделиться тем опытом и идеями, которые возникли у меня в ходе применения Московской оснастки.

Выбор оптимальной массы груза

Одним из основных достоинств любой оснастки с разнесенными грузом и приманкой всегда являлась возможность существенно увеличить массу этого самого груза без заметных негативных последствий для качества проводки. В каком-то смысле, масса оснастки ограничивается только фактической мощностью используемой снасти, при этом негативное влияние избыточной по своей массе огрузки на конечный результат ловли оказывается, как правило, в допустимых пределах. Но, как известно, мощность снасти в целом складывается из мощности используемых в ней элементов. При ее гармоничном построении нет заметных несоответствии между используемым удилищем, катушкой и леской. Но всегда ли это оправдано, возможны ли ситуации когда имеет смысл внести обдуманный дисбаланс хотя бы в один из ее элементов? Давайте рассмотрим ситуацию, когда этим элементом может являться используемая леска, точнее — «плетенка».

Основным полигоном для «Отводного поводка» у меня, как и у многих столичных спиннингистов, является Москва-река. С тем или иным успехом данная оснастка используется здесь круглый год, причем как в пределах самой столицы, так и ниже по течению. Хотя, пожалуй, пик активности ее применения приходится на зимний период — на незамерзающих участках реки, где случается сезонный сброс уровня воды, связанный с окончанием навигации. Нельзя сказать, что в это время вся рыба скатывается в удаленные от берега ямы и ямки, но, по-видимому, многие спиннингисты не без основания полагают что «дальше кинешь — больше поймаешь». И, как правило, «Отводной поводок» безоговорочно переигрывает своих конкурентов — твистеры и «поролонки» на «Чебурашках» и другие варианты оснасток с разнесенными грузом и приманкой — по дальности заброса, при этом сохраняя аппетитные свойства приманки для подводных обитателей.

Но безгранично увеличивать массу используемой оснастки и, соответственно, мощность используемой снасти все же нельзя. Разумный предел в этой «гонке вооружений» каждый определяет для себя сам, лично я стараюсь использовать груз массой не более 30 г. На мой взгляд, снасть, рассчитанная на применение подобных оснасток, является разумным компромиссом для использования на разных участка данного водоема.

Леска и дальность заброса

Конечно, возникают ситуации, когда и 30-граммовый груз хочется заменить чем-то более существенным, а иногда — и груз в треть унции может оказаться избыточным на каком-нибудь перспективном мелководье. Поэтому очевидным решением задачи достижения максимальной дальности заброса станет уменьшение диаметра используемого шнура.

Но уменьшать его до бесконечности тоже не получится — очень скоро количество отстрелов оснастки при силовых забросах существенно превысит допустимые границы. Поэтому, на мой взгляд, в данной ситуации будет вполне оправдано применения такого не вполне спиннингового элемента, как шок-лидер. Впрочем, почему не спиннингового? Ведь используют же его при ловле жереха, где дальность заброса никогда не бывает излишней. Правда, в этом случае приманка идет в верхних слоях воды и практически защищена от зацепов, а «Отводной поводок» — оснастка призванная «облизывать» все неровности дна.

Я поначалу сам сомневался в жизнеспособности данной идеи, но как это часто бывает, на практике все оказалось не так уж безнадежно. Понятно, что забрасывать приманку в нагромождение донного хлама антропогенного происхождения — заранее обрекать себя на беспрерывное перевязывание новых монтажей взамен оборванных. Но тут, справедливости ради, надо заметить, что и мощная 20-фунтовая «плетенка» будет бледно выглядеть, если груз или крючок застрянут во внутренностях затопленного холодильника или зацепятся за металлический трос, выброшенный за ненадобностью с какой-нибудь баржи. А вот в других интересных местах (бровки, ракушечник) потери традиционных оснасток окажутся немногим меньше, чем оснасток с шок-лидером. И обусловлено это тем, что основное механическое воздействие принимает на себя именно шок-лидер, тогда как основная леска почти не контактирует с дном.

Основная леска и шок-лидер

Кстати, об основной леске. Я считаю, что разумным нижним пределом для используемой «плетенки» следует считать гарантированную разрывную нагрузку на узле порядка 2 — 2,5кг. Более слабая на разрыв леска станет еще больше терять в прочности в процессе естественного износа, а это уже может вывести количество потерь оснасток за грань приемлемых значений. Что же касается выбора оптимальной длины «плетенки», то для меня таковой является фабричная размотка в 200 м: размотки в 150, а тем более — в 125 м оказываются не совсем практичными. Ведь при ловле с шок-лидером дальность заброса в 100, а то и более метров — волне реальна, особенно если вам помогает ветер, да и с техникой владения спиннингом все в порядке. Поэтому через несколько рыбалок с учетом неминуемых потерь оснасток длина основной лески будет неуклонно сокращаться. Это неизбежно, несмотря даже на то, что, как правило, при зацепе обрыв происходит на узле, соединяющем шок-лидер с основной леской. И в конечном итоге наступает момент, когда на забросе весь шнур вылетает с катушки до конца. Удается, конечно, использовать оставшуюся «плетенку» для ловли с другими снастями, однако такую рокировку придется делать буквально через 3 — 4 активных рыбалки, а это все-таки накладно.

С материалом же для шок-лидера все гораздо проще. У любого спиннингиста найдутся отслужившие свое мотки «плетенки», которые сгодятся для этой роли. Только при ее выборе следует принимать во внимание то обстоятельство, что чрезмерно толстая «плетенка» будет образовывать слишком объемный узел, который не лучшим образом отразится на дальности заброса. То же самое, но в еще большей мере можно сказать про обычную мононить, поэтому, на мой взгляд, ее применение в данном случае нецелесообразно.

Еще хуже, если дело происходит при минусовых температурах. Обмерзший узел из толстого шнура, да еще когда он неаккуратно связан, может на забросе даже выбить вставку пропускного кольца. Поэтому правильно подобранный шок-лидер должен уверенно держать силовой заброс с грузом максимальной используемой массы, но не более того. Если руководствоваться этим правилом, разница в диаметре между основной леской и шок-лидером будет незначительной, а грамотно связанный узел никак не скажется на прохождении лески через кольца. Поэтому на водоеме имеет смысл поэкспериментировать с имеющимися образцами — и выбрать среди них оптимальный, потраченное на этот процесс время окупится качеством дальнейшей рыбалки.

К слову, коль речь зашла о ловле при отрицательных температурах, хочу посоветовать использовать в качестве антифриза силиконовое масло, которое можно встретить в магазинах, торгующих оргтехникой и электроникой (фото 1). Преимущество данного выбора заключается в удобном флаконе, в котором продается это масло, а также в различной его вязкости. Более густой по консистенции силикон (ПМС-100) хуже пропитывает витки «плетенки», однако, на мой взгляд, лучше в них держится в дальнейшем, а более жидкий (ПМС-5) — наоборот. Поэтому неплохо иметь в наличии их оба, а оптимальное сочетание подобрать опытным путем.
Приманочный поводок

Еще одним неотъемлемым элементом оснастки является собственно сам поводок из монолески, к которому и вяжется крючок с приманкой. При выборе исходного материала для его изготовления следует помнить, что его прочность не должна превышать прочность на узле между шок-лидером и основной «плетенки». Я думаю, тут все понятно, поскольку в противном случае любой глухой зацеп приманки будет приводить к неизбежной потере всей оснастки. С другой стороны, снасть у нас и без того получается весьма деликатной — и заведомо терять в прочности, применяя излишне тонкую леску, тоже не стоит. Желательно рассчитать все таким образом, чтобы прочность поводка с приманкой была, что называется, на грани возможного. В данном случае, для более точной настройки всей оснастки можно применять «неправильные» узлы, т. е. узлы, на которых разрывная нагрузка монолески будет несколько снижаться.

Готовим дома

После того как вы определитесь со всеми элементами, используемыми в монтаже, имеет смысл перейти на изготовление таких оснасток в домашних условиях. Подобный подход существенно экономит время рыбалки, да и вязать множество всевозможных узлов, особенно на морозе, занятие не самое приятное. Проще всего разместить готовые оснастки на самодельном мотовиле. На фото 2 видно, что ничего мудреного в нем нет: прямоугольный кусок оргстекла, «пенка» от упаковки крючков Owner, да гребешок расчески — вот и все, что понадобилось мне для его производства.

Запасная шпуля

Чтобы иметь возможность мобильно переоборудовать используемый спиннинг в снасть для ловли с шок-лидером, необходимо иметь с собой запасную шпулю или катушку, оснащенную соответствующей тонкой «плетенкой». Отдельная шпуля представляется вариантом более удобным и компактным. Но и в применении отдельной катушки, подобранной в расчете именно на этот вид ловли, есть свои существенные плюсы. Как известно, увеличение диаметра шпули катушки самым благоприятным образом сказывается на дальность заброса. Однако для нашего случая существующие на рынке катушки с подобными шпулями будут иметь чрезмерную лесоемкость. С учетом малого диметра используемого нами шнура придется процентов на 90 заполнять такую шпулю каким-либо бэкингом, а это может негативным образом отразиться на качестве намотки. В случае же, если в роли бэкинга выступает обычная хлопчатобумажная нить, возможно прорезание под нагрузкой нижних витков «плетенки», а это чревато «бородой» или отстрелом оснастки на последующих забросах. Обычно такие проблемы характерны для недорогих катушек, не имеющих механизма перекрестной намотки лески. Поэтому стоит поискать катушку с неглубокой, так называемой — спортивной или матчевой шпулей. При этом классические матчевые катушки с высоким передаточным числом будут не лучшем выбором по причине недостаточной мощности. Удачным решением являются недорогие универсальные катушки с невысокой «передаткой» (примерно 5,2:1) и мелкой шпулей. Такие модели обычно доступны по цене, поскольку мелкая шпуля большого диаметра обеспечивает неплохое качество укладки лески, не предъявляя излишних требований к совершенству кинематической схемы. Я для данных целей уже не первый год использую катушку Passion 740M от фирмы Spro, и не имею оснований для каких либо претензий (фото З). В настоящее время на рынке имеются в достаточном количестве подходящие к нашим требованиям катушки, так что при необходимости каждый сможет найти устраивающий его по качеству и цене вариант.

Выбор удилища

Выбор удилища для данного вида ловли во многом обусловлен личными пристрастиями (что, впрочем, характерно для любого атрибута спиннинговой рыбалки), поэтому давать какие-либо категоричные рекомендации я не стану. Сам я долгое время был очень доволен в этом качестве спиннингом компании Flamingo «Academic» длиной 2,85 м и с тестом до унции. На мой взгляд, это лучшее удилище у данной фирмы, гораздо более интересное, чем тот же Prince, однако такой же славы почему-то не снискавшее. В качестве замены моего любимца сейчас я использую самодельный спиннинг, собранный мною на бланке Psychogan от Pontoon21 длинной 2,77 м и тестом 10,5 — 32 г.

Стереотипы

В завершении разговора о матчасти коснусь стереотипов, которые сформировались в среде спиннингистов относительно тех особенностей, которыми непременно должно обладать удилище, целенаправленно ориентированное на ловлю с отводным поводком. Как правило, одним из непременных условий является его изрядная жесткость, поскольку, и это действительно так, наиболее точную, я бы сказал — дискретную игру приманкой можно осуществить только таким удилищем. В связи с этим возникает вполне оправданное ограничение и на его длину. Очевидно же, что чем длиннее будет спиннинг в руках рыболова — тем сложнее будет работать с приманкой четкими кистевыми движениями, поскольку общая инерция используемой снасти окажется явно чрезмерной. Не пытаясь оспаривать эти вполне очевидные доводы, я все же хочу в качестве примера привести две разновидности «неправильной» техники анимации, которую используют два моих приятеля.

Особенностью первого является увлечение излишне громоздкой снастью — как по длине, так и по тесту. Изящный «твич» 3-метровым «Ламигласом» с тестом до двух унций вряд ли возможен, даже при изнурительных ежедневных тренировках на самых изощренных кистевых тренажерах в совокупности с соответствующим допингом. Поэтому техника подачи приманки на отводном поводке выглядит в его исполнении как монотонное протаскивание приманки удилищем с амплитудой в два — два с половиной метра. После чего на паузе выбирается возникший провис шнура — и весь цикл повторяется снова. Причем само удилище располагается на уровне пояса, а сама проводка осуществляется скорее поворотом туловища, нежели работой рук.

Техника анимации второго товарища еще более проста по исполнению (на первый взгляд), и со стороны практически неотличима от канонической. То же поднятое на одиннадцать часов удилище, только без обременительных и ненужных (на его взгляд) подергиваний и подбрасываний. Вся работа по перемещению приманки у дна ведется исключительно работой катушки. Техника вроде совершенно немудреная, но повторить ее должным образом у меня не хватает ни терпения, ни таланта. Особенно забавно слышать от него в моменты очевидного успеха выражение «подобрал проводочку», поскольку со стороны никакого отличия от многократно виденного на предыдущих рыбалках не отмечается.

Наиболее полезен бывает анализ тех рыбалок, где нам всем троим удается совместно исследовать одну и туже акваторию, но каждому со своей, отличной от других техникой. Результаты таких рыбалок наводят на размышление, что ни одна из обозначенных техник подачи приманки не является выигрышной априори, и все чаще и чаще возникает мысль о том, что гораздо более значительную роль, чем принято думать, играет такая составляющая, как везение.

Нюансы тактики

Теперь, разобравшись с матчастью, рассмотрим, в каких ситуациях имеет смысл использовать снасть с шок-лидером. Хочу оговориться сразу, что не призываю всегда и везде стремиться к максимально возможному по дальность забросу. Зачастую это попросту неоправданно, поскольку такая ловля сильно снижает динамику передвижения по берегу, а значит — и поиск локальных стоянок рыбы. Если участок водоема вам незнаком, гораздо эффективней «пробить» большую его протяженность обычной снастью — так сказать, накоротке. А вот когда станет понятно, что на выбросе есть нечто заслуживающее вашего внимания, тот тут следует обработать перспективный участок с особым пристрастием.

Обычно такие участки немногочисленны и не особо протяженны, поэтому если особенности выбранного маршрута, на котором происходит ловля, вам хорошо знакомы, то можно, не тратя время на сомнительные по своей ценности «прогоны», полностью сконцентрироваться на таких точках. Вот тут-то дальность заброса окажется как нельзя кстати. Такие точки на подмосковных водоемах, как правило, хорошо известны — и поэтому «прессуются по полной». Места здесь занимаются еще затемно, а учитывая примерно равную оснащенность претендентов на улов, результат в большей мере обуславливается существующей на данный момент концентрацией рыбы и ее активностью в пределах досягаемости спиннинговым забросом. Если вам удалось-таки втиснуться в такое «сладкое местечко», то фора в дальности заброса порядка десяти — пятнадцати метров позволит доставать ту рыбу, до которой не долетают оснастки конкурентов. На некоторых нешироких участках Москвы-реки таким образом можно неплохо обловить свал в русло находящийся под противоположным берегом.

В качестве примера могу вспомнить рыбалку в районе Марьино, когда именно максимально дальний заброс через русло помог добиться хорошего результата. Мы с приятелем, безуспешно пробегав по реке большую часть дня, наконец, пришли на точку, остававшуюся последней надеждой на достойное завершение неудачной в целом вылазки. Дальнейшие события показали, что весь окунь стоит под противоположным берегом, и достать его можно только максимальным по дальности забросом. В данном случае снасть с шок-лидером оправдала себя «на все сто» — было поймано около десятка вполне приятных полосатых, причем один из них тянул явно под килограмм (взгляните на фото на заставке к статье).

С тех пор я время от времени планирую такие рыбалки, где беготня по берегу сводится к минимуму, а основной упор делается на тщательную проработку какой-то конкретной точки, где заведомо может присутствовать достаточное количество рыбы. Конечно, такая ловля может показаться кому-то излишне статичной, но это уже вопрос личных пристрастий. Особенно хороша данная тактика при ловле в зимний период, когда рыба может весьма плотно концентрироваться на каких-то локальных участках с выраженной глубиной и наличием привлекательного рельефа. Зачастую день стояния на такой «правильной» яме оказывается куда плодотворнее, чем традиционная ходовая рыбалка с поиском отдельных хищников.

Что же касается сомнений некоторых рыболовов относительно возможности укротить с помощью данной снасти действительно трофейный экземпляр, то хочу заметить по этому поводу вот что. При ловле на отводной поводок с традиционным для Подмосковья размером приманки в 2 — 3 дюйма, вряд ли стоит всерьез рассчитывать на добычу существенно более двух килограммов. Это — во-первых, а во-вторых — результат вываживания попавшейся рыбы напрямую зависит от умения самого рыболова, надо просто помнить о деликатности используемой снасти и действовать без лишнего фанатизма.

М. Ерофеев
"Спортивное рыболовство № 5 - 2012г."

Верх упорства - набирать неверный пароль до тех пор, пока компьютер не согласится)))

Лукавая
Дата: Среда, 28.11.2012, 01:49 | Сообщение # 2 |
Группа Владелица сайта
Постов: 1277
Статус:
Владелец сайта За то что люблю тебя
За первое сообщения За +10 репутации За +20 репутации За +30 репутации За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума
Про "отводной" и не только. Часть 2

Неизбежное зло, от какого практически нет противоядия при ловле с отводным поводком — досадные щучьи срезы, которых, я уверен, не избежал ни один из спиннингистов. Попытки борьбы с этой напастью, конечно, предпринимались, но выходило, что проще смириться с периодически случающимися «отгрызами» приманки, чем искать приемлемое решение. Ведь использование в поводковой оснастке еще одного элемента, а именно металлического поводка, даже если в этом качестве выступала тончайшая гитарная струна, неизбежно приводило к избыточному огрублению снасти. В отличие от традиционного джига, где приманка довольно бодро скачет перед рыбьей физиономией — и потому вопрос заметности поводка отходит на второй план, при невысоком темпе проводки, характерном для «Отводного», потенциальная добыча имеет возможность в мельчайших деталях изучить все элементы оснастки. Помимо того и сама масса металлического поводка существенно скажется на характере «игры» приманки. Конечно, на частоте колебаний твистерного хвостика это никак не отразится, а вот ориентация жала крючка при проводке может измениться: приманка начнет входить в штопор — и число зацепов существенно возрастет. Отвергнув схему с использованием металлического поводка, я стал искать приемлемую замену — и теперь хочу поделиться с читателями результатами этих поисков.

Единственно возможной альтернативой для меня стал поводок из достаточно толстого флуорокарбона. Вроде бы ничего нового в самой идее нет, флуорокарбоновая леска в качестве поводкового материала уже не раз рассматривалась на страницах различных рыболовных изданий, однако на практике не получила в нашей стране сколь-нибудь значительной популярности в качестве надежной защиты от щучьих зубов. Я и сам с недоверием относился к использованию флуорокарбона в подобном качестве, но в данном случае он оказался самым достойным претендентом на роль поводка в Московской оснастке. Его плюсы — малая заметность в воде и небольшая плотность, что позволяет исключить негативное влияние дополнительного элемента на работу оснастки в целом. Для изготовления поводков я использовал флуорокарбон фирмы Sunline диаметром 0,55 мм (фото 1). Этот материал нельзя назвать дешевым, но, с другой стороны, размотки в 50 м хватит надолго, а экономить на качестве все же не следует.

Я опробовал несколько способов изготовления поводков из флуорокарбона, и сейчас познакомлю с ними читателей в той последовательности, с которой они появлялись на свет.

Самым простым и очевидным решением при оснащении поводка крючком было использование обычной глухой петли, в которой и размещался офсетный крючок соответствующего размера. Готовый поводок представляет собой отрезок флуорокарбонового материала с двумя петлями на концах, одна из которых служит для привязывания к основной оснастке, а на второй, как было уже сказано ранее, располагается крючок с приманкой (фото 2). Конечно, связать миниатюрную петлю из достаточно толстого и жесткого материала не так просто — потребуются определенная сноровка и некоторые инструменты, в частности — небольшие пассатижи и круглогубцы. Нет особого смысла подробно описывать весь производственный цикл, но хочу заметить, что чем меньше и плотнее окажется получившаяся петля, тем более естественным будет поведение приманки при проводке. Также следует помнить, что торчащие из узла концы поводкового материала будут собирать на себя донный мусор, поэтому узел следует затянуть как можно туже, а излишки материала обрезать как можно короче. Особо щепетильным рыболовам могу предложить капнуть на готовый узел пару капель «секундного» клея, хотя, наверное, это не обязательно.

Хранить готовые поводки лучше не в скрученном виде (на фото поводок сложен так для наглядности), а на специальном мотовиле — скажем, самодельном, которое я описал в начале статьи в предыдущем номере, сделанном из прямоугольного куска оргстекла, «пенки» да расчески.

Чтобы при снятии с мотовила поводок оставался максимально ровным, его следует надеть на это самое мотовило с достаточным натягом, после чего обдать кипятком из чайника. Данную процедуру следует проделать не спеша, давая хорошо прогреться материалу поводка. Таким же образом можно вернуть к жизни поводки, искривленные в процессе эксплуатации: немного кипятка — и снова в бой!

Описанный выше способ позволяет изготавливать поводки с разрывной нагрузкой, которая при ловле традиционным «Отводным» является явно избыточной — во всяком случае, в условиях подмосковной рыбалки. Да и вязать все эти петли — дело несколько утомительное. Поэтому я решил упростить конструкцию, сделав ее более изящной и простой в изготовлении. Для этого я отказался от узлового крепления крючка — и решил просто оплавить конец флуорокарбона, пропущенного в ушко «офсетника» (фото 3).

Поскольку используемый поводковый материл по своему диаметру ненамного уступает внутреннему диаметру ушка офсетного крючка, опасаться за надежность соединения не приходится. Я несколько раз проверил эту конструкцию на предмет критической нагрузки с помощью бытового пружинного динамометра — всякий раз разрушение соединения происходило при нагрузке, равной примерно пяти килограммам. Как я уже говорил выше, вряд ли стоит требовать большей надежности при ловле с отводным поводком. Однако для людей, всерьез рассчитывающих на поимку завидного трофея, я хотел бы предложить еще один способ изготовления. В данном случае мы не оплавляем концы флуорокарбона, а вяжем там обычный глухой узел (фото 4). Нагрузка на разрыв данной оснастки практически равна разрывной нагрузке используемого флуорокарбона, а это порядка семнадцати килограммов! Однако для комфортной транспортировки к месту рыбалки, запаса изготовленных таким образом поводков пришлось сделать под них еще одно специальное мотовило (фото 5). И тут в дело пошли «пенки» от упаковки Owner’овских крючков и кусок оргстекла. К слову, при выборе основы для будущего мотовила неплохо бы примерить его к габаритам кармана вашего рыболовного жилета (конечно, если вы им пользуетесь), поскольку будет крайне обидно, если готовое изделие окажется на пару сантиметров больше. Данное замечание навеяно собственным неприятным опытом...

Как видно на фото 6, теперь два отдельных поводка конструктивно выполнены как одно целое, а поэтому после снятия с мотовила их следует разрезать по месту сгиба и оплавить зажигалкой получившиеся концы. Будучи человеком некурящим, я для этих целей специально обзавелся зажигалкой, причем советую использовать не обычную, а с турбонадувом — вроде тех, что применяются для розжига трубок. Привязать готовый поводок к леске можно любым известным вам узлом для привязывания крючков с лопаточкой (фото 7).

Ну и, наконец, наиболее прогрессивной в плане оптимизации изготовления и дальнейшей транспортировки к месту ловли готовых поводков является конструкция, представленная на фото 8. От предыдущей модели она отличается тем, что закрепленные на ней поводки уже готовы к использованию без какой-либо дополнительной подготовки. У поводка с помощью зажигалки формируется оплавленная капля — как перед крючком, так и с противоположной стороны.

Для фиксации поводка к основанию мотовила следует приклеить фрагмент обычной расчески с минимальным шагом между зубьями. Проще всего это сделать «секундным» клеем. Либо с помощью дихлорэтана, если в работе используется оргстекло и пластмасса подверженная его воздействию. В расщеп между зубьями расчески мы заводим заднюю часть поводка (фото 9), а крючок, натягивая леску, втыкаем в «пенку».

Могу предположить, что многих читателей по ходу ознакомления с данной статьей терзали подозрения относительно негативного влияния, которое, несомненно, должен оказывать данный элемент оснастки на конечный результат рыбалки. Неужели рыба не видит и не чувствует подвоха, а сам поводок не сковывает движение приманки в воде? В какой-то мере все это, наверное, так и есть, но только в том случае, когда потенциальной добычей является рыба совсем уж спортивного размера. В первую очередь стоит определиться с тем минимальным размером крючка, который может гармонично и адекватно смотреться в таком оснащении. Поскольку нумерация размеров крючков, представленных на современном рынке, заметно отличается не только между различными брендами, но и в разных линейках одного и того же производителя, придется взять за точку отсчета размер используемой «резины», хотя и здесь тоже не все так однозначно. На мой взгляд, наиболее оправданно и комфортно использование с данным монтажом силиконовых приманок длиной 3 дюйма.

Это вполне приемлемый в условиях Подмосковья размер, позволяющий надеяться как на экземпляры спортивного размера, так и на вполне приятные «бонусы» (фото 10). Нижней границей я бы обозначил размер приманки примерно дюйма в два. На подобную «резину» вполне благосклонно реагирует окунь из Москвы-реки в черте города.

Но на использовании флуорокарбона именно в поводковых оснастках свет, как говорится, клином не сошелся. Есть некоторые разновидности спиннинговой ловли, где в силу их специфики у этого материала имеется определенное будущее. К примеру: один мой приятель свято верит, что в джиговой ловле судака любой поводок, даже скрутка из гитарной струны, непременно негативным образом скажется на результате. Есть ли у него достаточно оснований для таких выводов — вопрос другой, однако рыбачит он вовсе без поводка, а случающиеся щучьи срезы воспринимает со стоическим спокойствием. В подобном случае использование поводка из флуорокарбона стало бы тем разумным компромиссом, который должен был бы устроить обе стороны: судак ловится ничуть не хуже, чем вовсе без поводка (фото 11), а внимание к приманке со стороны щуки не остается безнаказанным (фото 12). Конечно, подобные рассуждения актуальны для реализации на водоемах, где средняя масса регулярно попадающейся зубастой не превышает двух — трех килограммов, в противном случае результат противостояния трудно предсказать.

Сама технология изготовления и использования флуорокарбонового поводка для ловли на классический джиг не сильно отличается от той, что была описано выше. Правда, в отличие от раз и навсегда закрепленного на конце поводка «офсетника», в нашем случае там придется разместить какую-либо застежку. Самый простой и надежный способ — это все та же глухая петля, в которой можно заранее разместить подходящий карабин. Или уже после того, как петля будет затянута, завести в нее овальное заводное кольцо (фото 13). Основным плюсом такого решения является максимальная его компактность при достаточной прочности. Этот вариант очень удобен при ловле именно джиговыми приманками, поскольку завести между витками достаточно большое ушко «Чебурашки» обычно не составляет особого труда. А вот для использования, к примеру, с воблерами, у которых имеется собственное штатное заводное кольцо, данное оснащение категорически не подходит — ни нервов не хватит, ни ногтей на пальцах! В данном случае лучше оснастить поводок любой подходящей застежкой. На фото 14 видно, как это можно сделать несколько иным способом, нежили тот, который мы рассматривали чуть выше. Как видно, никакие обжимные трубочки нам не понадобятся, достаточно наложить бандаж из старой «плетенки» или капроновой нити, после чего пропитать его «секундным» клеем. Главное — не забыть предварительно оплавить край поводка, чтобы избежать разрушения данного узла при значительной нагрузке. Правда, при критических нагрузках подобная конструкция может затягиваться вокруг используемой застежки, однако на прочностные характеристики поводка в целом это никак не влияет.

Еще одним перспективным направлением использования флуорокарбонового материала является столь популярная ныне тема ультралайта. Не секрет, что одним из направлений этого вида спиннинговой ловли является целенаправленная ловля «белых» трофеев, которые, как принято считать, наиболее щепетильны в отношении общей аккуратности и незаметности используемых элементов оснастки. Поэтому многие спиннингисты вовсе отказываются от любых поводков, не доверяя даже короткому отрезку гитарной струны перед приманкой. Вот, правда, щуку не очень смущает то обстоятельство, что приглянувшаяся ей приманка предназначалась вовсе не для нее. А ведь потеря хорошего ультралайтового воблерочка — это событие, способное сильно подпортить общее впечатление даже от удачной рыбалки.

В данном случае использование флуорокарбонового поводка окажется как нельзя кстати. Принципиальных отличий в его изготовлении от рассмотренных выше способов — немного, но все же стоит остановиться на них подробнее. Во-первых, для выполнения бандажа лучше использовать тонкую монолеску — так оно получается симпатичнее (фото 15). Правда, под нагрузкой такое соединение больше подвержено самозатягиванию, хотя какие в ультралайте нагрузки...

Вторым существенным моментом является выбор используемой застежки для крепления приманки. В принципе, подойдет любая удобная вам в размере «00» по классификации Owner, но я бы советовал обратить внимание на заводные кольца Luresaver (фото 16). По прямому своему назначению данный рыболовный аксессуар предназначен для других целей, но нас это не должно беспокоить. Основным их достоинством является материал, из которого они изготовлены — это титан, металл очень легкий и упругий. Готовый поводок практически ничего не весит, а значит — оказывает минимальное влияние на «игру» приманки. Геометрия этих заводных колец и их упругие свойства позволяют достаточно легко производить смену приманок, но, правда, штатные заводные кольца с воблеров лучше снять. Оснащенный подобным образом воблер выглядит очень аккуратно (фото 17), что особенно актуально в голавлевой теме (фото 18). Единственное, о чем следует помнить при использовании данных заводных колец — так это о точном соответствии разрывной нагрузки используемой лески с той, что указана на упаковке Luresaver. При нагрузке, превышающей заявленную, заводное кольцо просто раскроется — и вы потеряете приманку. Соответствие используемых элементов оснастки лучше проверить в домашних условиях «методом тыка», т. е. не доверяя заявленным значениям, приложить необходимые усилия на снасть в сборе, выяснив тем самым, что является в ней слабым звеном. После этого остается внести необходимые коррективы либо в используемую леску, либо заменить используемые кольца более мощными.

М. Ерофеев
"Спортивное рыболовство № 6 - 2012г."

Верх упорства - набирать неверный пароль до тех пор, пока компьютер не согласится)))

Форум » Методы ловли - Весна / Лето / Осень » Прочие виды ловли - Разное полезное » Про "отводной" и не только
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика сайта
Последние обновлённые темы
Зимние наколенники ▼ Посмотреть 31.05.2018, 06:29 Автор РадиоХулиган Мастерская рыболова - Зима
Попробуем уберечься от клещей ▼ Посмотреть 03.05.2018, 10:57 Автор Лукавая Прочие виды ловли - Разное полезное
Открытие сезона "ВЕСНА 2018". Волга. Владимир... ▼ Посмотреть 30.04.2018, 10:58 Автор старче Курилка
Самарка. Южный мост. 16 апреля 2018 г. ▼ Посмотреть 16.04.2018, 18:35 Автор старче Курилка
Половодье 2018 года в Самарской области. ▼ Посмотреть 13.04.2018, 15:03 Автор старче Курилка
СВЕТЛАЯ ПАСХА !!! ▼ Посмотреть 08.04.2018, 06:11 Автор старче Курилка
Выборы ПРЕЗИДЕНТА РФ. ▼ Посмотреть 19.03.2018, 11:37 Автор старче Курилка
Зимний отчёт 31.01.2018 ▼ Посмотреть 21.02.2018, 12:09 Автор РадиоХулиган Водохранилище
09.01.2018 г. Южный мост. Камни. р. Самарка. ▼ Посмотреть 31.01.2018, 20:56 Автор старче  
Отчет за 25 января 2018г. Река Самара. Южный мост. Камн... ▼ Посмотреть 31.01.2018, 17:45 Автор старче  
16.01.2018 г. Самарка. Южный мост. Камни. ▼ Посмотреть 16.01.2018, 17:19 Автор старче Водохранилище

|

| | | Экстремальный портал VVV.RU | Рейтинг@Mail.ru |
Уважаемые посетители сайта Рыбалка с Душой
За файлы, предоставленные на нашем сайте, Администрация никакой ответственности не несёт.
Мы не заливаем на наш ресурс файлы, защищенные авторскими правами, и удаляем подобное по первой просьбе правообладателя.
Copyright MyCorp © 2011-2018