Щука? На поплавок! - Форум
..

Статус "Гость" | RSS

.

Авторское право на темы форума Новые сообщения Открыть мини-чат Поиск Правила форума RSS-подписка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рыбалка на различных водоёмах » Щука » Щука? На поплавок!
Щука? На поплавок!
Лукавая
Дата: Понедельник, 04.06.2012, 14:22 | Сообщение # 1 |
Группа Владелица сайта
Постов: 1277
Статус:
Владелец сайта За то что люблю тебя
За первое сообщения За +10 репутации За +20 репутации За +30 репутации За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума
Щука? На поплавок!

Поплавочная ловля щуки - это что? Это как на черно-белых рисунках из старинных рыболовных книг сабанеевских времен? Или как на глянцевых фотографиях, иллюстрирующих переводы заморских статей о ловле канадских маскинонгов на консервированную скумбрию и сложные многокрючковые оснастки? Возможно, отчасти и так, только я уверен, что поплавочная ловля щуки – это, прежде всего, интереснейший отечественный способ ловли, который ныне не только имеет полное право на жизнь, но в некоторых условиях способен дать фору спиннингу! И это я как закоренелый спиннингист говорю. И сегодня речь пойдет об увлекательной охоте за зубастой в условиях малых рек.

Так уж получилось, что во многих странах Запада ловля на живца (на живую рыбку-насадку) запрещена. А коль «все прогрессивное» у нас приходит с той стороны, поплавочная живцовая ловля оказалась незаслуженно забытой. Цепочка, собственно, здесь простая: нет качественных специализированных снастей, нет лавины тематических материалов рекламного и прикладного свойства – нет в итоге массового интереса рыболовов. Нельзя утверждать, конечно, что живцовая удочка в наших странах полностью позабыта и позаброшена, но общая тенденция такова, что на полсотни спиннингистов на берегу реки приходится в лучем случае один щукарь-поплавочник.

Ловлей этой я увлекаюсь, наверное, лет с восемь. За это время прошел серьезный путь по совершенствованию снасти, выработке эффективных приемов ловли. А начинать пришлось практически с нуля. Все что у меня было – один единственной разговор минут на тридцать с настоящим профи-поплавочником. Произошло то памятное событие в начале сентября – времени для лова щуки преотличном - на небольшой речке, притоке Немана. Полдня спиннинговых упражнений завершились у меня лишь одной поклевкой, да и ту не удалось реализовать. А тот парень, что расположился на берегу с поплавочной удочкой в руках, имел в полиэтиленовом пакете трех немелких щук. Вот такое кино. Я был, мягко говоря, заинтригован. Изучил его снасть, насколько это было возможно, присел с ним рядом, засыпал расспросами. Это и послужило базой для моих дальнейших поплавочных изысканий. Ниже я расскажу о своих наработках в этой интересной отрасли рыбалки. Но обо всем по порядку.

Почему малая река и почему именно поплавок? Малая река – весьма противоречивый «полигон» для ловли. С одной стороны, тут небольшая акватория - и все, как говорится, на виду. Кажется, рыбе от нас укрыться просто негде. С другой – имеем во многих местах труднопроходимый обрывистый берег, густо поросший кустарником, осокой, а порой и колючей ежевикой – к воде подступиться настоящая проблема. Такие места, как правило, спиннингом обловить не удается, а вот поплавок - специально создан для этого. Кроме того, на живца щука может взять даже в тех случаях, когда она не реагирует на спиннинговые приманки.

Снасть

Моя снасть состоит из четырехметрового телескопического удилища, оснащенного безынерционной катушкой. К удилищу каких-либо сверхъестественных требований не предъявляется: основные – это жесткость, достаточная для подсечки, да прочность. Плюс - качественная фурнитура. Конечно, неплохо было бы разгрузить руки, сделав снасть максимально легкой. Я использую недорогое удилище, которое немного модернизировал. Вместо небольших «родных» пропускных колец я поставил стальные увеличенного диаметра – для чего, расскажу чуть позже.

Катушка крупная - Shimano Baitrunner 6000, вмещающая приличный запас прочного шнура диаметром 0,3 мм, и достаточно надежная. Тонкости и изящности снасти здесь не требуется – щука, если ее не вспугнуть, долго не рассматривает предложенного ей живца, особо не стесняясь при этом диаметра лески или поводка. Зато прочность толстой «плетенки» пригодится в случае зацепов, которые периодически нарушают привычный ход ловли.

Идем дальше: шнур оснащаем крупным поплавком грузоподъемностью никак не менее чем в 10 г, лучше - 12 - 15 (фото 1). Его функции просты – удерживать живца на плаву на заданной глубине, ну и, конечно же, сообщить нам о щучьей хватке, которая обычно молниеносно топит крупный поплавок, чего живцу никак не сделать самостоятельно. Огрузим снасть свинцовой оливкой меньшей массы, чем грузоподъемность поплавка, чтоб был небольшой запас плавучести – поправка на усилия живца. Для 12-граммового поплавка я, например, использую 9-граммовую свинцовую оливку. Затем: обязателен длинный – сантиметров 25, не меньше - прочный и достаточно гибкий стальной поводок. Для чего длинный поводок - станет яснее тоже чуть позже.

Из инвентаря еще непременно понадобится емкость для живцов – канна, желательно с ремнем для носки на плече, способная уместить до полусотни живцов. Я использую 8-литровую посудину (фото 2), на ней можно даже и присесть при ловле. А дальше начинаются нюансы, объяснять которые лучше после того, как мы обговорим некоторые особенности ловли.

Тонкости ловли

Поплавочная живцовая ловля щуки – это рыбалка, в общем-то, ходовая. Техника, на первый взгляд, проста и незамысловата. Мы выбираем перспективное место, в котором, по нашему разумению щука изнывает от желания скушать нашего живца (вот за это я и люблю малые реки – такие места с опытом вычисляются быстро и достоверно). Далее все как в спиннинге: тихо и аккуратно пробираемся к месту лова, стараясь не потревожить прибрежную осоку, цепляем живца и отпускаем его в плавание. Теперь встает целый ряд непраздных вопросов. Какую рыбку использовать в качестве живца? Как совместить живца и крючок? Какой вообще крючок наиболее приемлем?

Как живца можно использовать окунька, плотвичку, пескаря, карасика - в общем, любую рыбку, которую удалось добыть в достаточном количестве. Обычно я использую карасиков – наловить их не проблема на большинстве озер и сажалок (по-белорусски - пруд, ставок – ред.) на обычную поплавочную удочку. В последний раз, например, ловя на обыкновенный хлеб, за час я назапасил три десятка карасиков – этого вполне хватит на одну полноценную рыбалку, даже с избытком. Кроме того, караси живучи, да и щука гарантированно берет на них даже в тех водоемах, где они не водятся – проверено.

Я испробовал десятки различных способов совмещения крючка и живца, но остановился на двух основных. Критерии здесь просты: лучший способ насаживания живца тот, который меньше всего травмирует рыбку (а то и вовсе не травмирует) - и вместе с тем позволяет эффективно подсечь клюнувшую щуку.

Итак, способ № 1. Для ловли в этом случае годится только двойник. С поводка снимаем застежку, оставляя лишь петлю из материала. Далее петлю поводка пропускаем в жаберную крышку рыбки, выводя ее через рот (фото 3). Затем вдеваем в поводок наш двойник (чем он и хорош - фото 4) после чего аккуратно втягиваем его обратно, таким образом, что цевье крючка прячется во рту живца, а наружу торчат лишь жала (фото 5). Вообще-то, двойнички лучше с коротким цевьем, не слишком большие, а не джиговые, как на фото – просто на момент съемки у меня не оказалось под руками ничего более подходящего. Впрочем, ловить можно и такими крупными крючками – они более эффективны при подсечке, но есть и оборотная сторона – это увеличение числа зацепов, раз, и два - то обстоятельство, что живец быстрее устает и его приходится чаще менять.

Способ № 2. Используется небольшой качественный тройник. Задача проста – нужно продеть острие крючка точно в ноздрю нашего карасика (фото 6). Попасть нужно точно и аккуратно – это потребует некоторой сноровки, но именно при таком способе насаживания живец сохранит свои силы максимально долго – его хватит на облов пяти-шести интересных мест. Из плюсов этого метода: при подсечке на нас сработают три жала, а не два. Есть, правда, и минусы: иногда живцу удается освободиться от крючка, но если все сделать правильно и аккуратно – они редки.

Ну а теперь, пожалуй, вернемся сразу к двум вопросам: для чего мы оснащали наше удилище пропускными кольцами увеличенного диаметра и зачем нам такой длинный поводок.

Все просто. Оба способа насаживания живца не рассчитаны на молниеносную подсечку. Да и вообще сама ловля на живца обычно подразумевает то, что щуке необходимо дать время. Ведь всем известно, что хватает зубастая живца как придется, а заглатывать начинает строго с головы. Вот и получается, что для надежной подсечки нужно выждать. Есть, конечно, сложные монтажи с двумя и даже более тройниками, рассчитанные на мгновенную подсечку, но они не совсем спортивны, громоздки и, к тому же, приводят к частым зацепам, которые сильно мешают ловле. Монтаж же, о котором я упоминал выше – с одним двойником либо тройником - всегда требует выдержать паузу перед подсечкой. На речке это выглядит примерно так: в одном из перспективных мест наш крупный поплавок резко и уверенно уходит под воду – происходит щучья поклевка (фото 7).

Мы неимоверным усилием воли подавляем спиннинговый рефлекс моментальной подсечки, а вместо этого открываем дужку лесоукладывателя - и отпускаем тем самым леску. Да-да, я не ошибся! Все должно происходить именно так. Щука должна смотать со шпули ровно то количество лески, какое ей заблагорассудится. Дело в том, что схема поклевки примерно одинакова всегда:

- зубастая атакует живца – наш поплавок резко скрывается под водой;

- затем щука с живцом возвращается в свое укрытие, из которого, собственно, мы ее и выманили - поплавок, не всплывая, движется в этом направлении;

- достигнув укрытия, щука начинает переворачивать живца и заглатывать его – поплавок в это время останавливается и все так же, не показываясь на поверхности воды, ритмично и довольно амплитудно подрагивает;

- пройдет еще несколько секунд, и он может вновь показаться на поверхности – это идеальный момент для подсечки – щука уже заглотила живца и наверняка уже сидит на крючке. Впрочем, если глубина в месте лова приличная, а щука стоит у дна, поплавок может больше и не всплыть после поклевки - в этом случае нужно просто выдержать паузу и подсечь, ориентируясь по времени.

Обычно весь цикл от исчезновения поплавка до его возвращения в поле зрения на поверхности длится примерно 30 с. Именно на эти полминуты нам и нужно ориентироваться при ловле. Бывает, конечно, что ловля происходит в «крепких» местах, и дать щуке пространство - значит, получить мертвый зацеп. В таких случаях можно поступить двояко: размашисто подсечь спустя секунд 10 после поклевки – если щука зачетная, вероятность удачной подсечки - вполне неплохая, или ограничить сход лески после поклевки, не дав тем самым зубастой уйти глубоко в завал или коряги. Такой уж сотворила ее природа, что пятнистая по своей воле никогда не откажется от атакованного живца, если ее не вспугнуть, и это работает на нас.

Так вот, крупные пропускные кольца нам нужны именно для обеспечения беспрепятственного схода лески в момент щучьей поклевки – и это важно. А длинный поводок – для того, чтобы глубоко заглотившая живца щука не обрезала нашу леску.

Глубину отпуска живца я обычно делаю не более метра, чтобы избежать излишних зацепов за коряги и водоросли. Если щука активна, она среагирует на предложенного ей живца - и поднимется даже из глубины.

Давайте теперь ответим на еще один любопытный вопрос: зачем же нам такое длинное 4-метровое удилище, почему бы нам не воспользоваться более коротким? Дело вот в чем. Во-первых, ловля ведется с берега - и подход к воде зачастую осложнен трехметровой осокой или топкой почвой. Во-вторых, если живцу дать волю, он непременно забьется в прибрежные заросли, поэтому отпуск лески обычно примерно раза в два короче длины удилища. И получается, что живец ограничен в своих передвижениях радиусом отпущенной лески, а это позволяет облавливать интересующую нас зону.

Практика ловли

Со снастью и некоторыми нюансами разобрались. Теперь давайте пройдемся берегом реки и посмотрим, где же нам можно рассчитывать на щучью поклевку.

Малая река хороша тем, что она легко читается. Интересны могут быть прямые участки русла в местах с приличной глубиной 1,5 - 2 м, именно в прибрежной зоне здесь можно заполучить щучью хватку (фото 8). Вообще, при ловле в условиях малых рек передвигаться необходимо очень аккуратно и тихо, потому, что размер русла небольшой - и рыба часто стоит буквально у нас в ногах. Но в подобных местах следует проявлять особую осторожность: ступать мягко, с носка на пятку, внимательно смотря при этом под ноги, ведь можно наступить на подлую ветку, которая своей кроной лежит в воде - и распугать тем самым всех подводных обитателей. Подходя к воде, лучше не выпрямляться в полный рост, ловить нужно лицом к солнцу, чтобы на воду ни в коем случае не падала наша тень. Прибрежную осоку или камыш аккуратно раздвинем удилищем и тихонько положим на воду поплавок с живцом. Заросли послужат для нас отличным укрытием. Одеваться лучше в неприметный камуфляж, чтобы не особо «светиться» на берегу (фото 9).

Идем дальше. Более-менее глубокий ровный участок обычно переходит в заросшее мелководье - вот именно эту границу неплохо тоже обловить (фото 10). Там вполне можно рассчитывать на щучью поклевку, вот только от нас потребуется максимальная осторожность. Глубина-то в месте лова небольшая, вода прозрачная, потому лучше тихонько сплавить туда живца по течению, не приближаясь к урезу воды в месте лова.

Почти всегда интересны повороты русла (фото 11). В таких местах, как правило, располагаются небольшие ямки. Именно здесь можно рассчитывать на поимку крупной щуки. В этом конкретном месте, что на фото, мне, например, довелось поймать хищницу на 3,6 кг, что, согласитесь, для малой реки очень неплохо. Специфика в подобных местах та же, что и в предыдущих: осторожность и еще раз осторожность. На поворотах русла нужно быть особенно внимательным к положению относительно солнца. Повторюсь, нельзя чтобы на воду падала тень – иначе поклевки не видать.

Завалы поперек русла (фото 12) - из любимейших моих мест. Здесь почти всегда можно встретить щуку. Такие места облавливаю всегда особенно тщательно. У меня поклевки чаще случаются на тиховодье за завалом, хотя не стоит сбрасывать со счетов и участок перед завалом. И что интересно, выловив сегодня зубастую в таком месте, завтра можно снова придти и взять здесь же такую же рыбу. Видимо, свято место пусто не бывает. Завал настолько удобен для щучьей засады, что среди хищников развивается настоящая конкуренция за эту территорию - и как только она освобождается, ее тут же занимает другая щука.

Всегда интересны комбинированные участки, где поворот русла сочетается с упавшим в воду деревом и многочисленными корягами (фото 13). Зубастая чувствует себя здесь вольготно, ее поклевки тут не редкость. Вот только придется что-то придумывать с подсечкой: либо подсекать практически сразу, либо рисковать - и отпускать леску. Я последнее время все чаще даю щуке пространство, отпуская леску, когда хорошо знаю место лова. Если же место новое, и что там творится под водой мне неизвестно – подсекаю сразу же. Справедливости ради стоит отметить, что эффективность моментальной подсечки при живцовой ловле невелика – лишь примерно треть поклевок удается реализовать, остальные же заканчиваются сходами.

Очень интересны также совершенно укромные участки реки. Вот, к примеру, как этот (фото 14): здесь поросший высокой осокой берег сочетается с приличным завалом на русле. Здесь точно живет щука, вот только все тот же вопрос с моментом подсечки остается открытым. К слову сказать, при подготовке к статье, во время, когда делался этот кадр, именно в этом месте у меня была мощная щучья поклевка, которая, к сожалению, завершилась сходом.

Перспективными могут быть еще места, где русло значительно раздается, где вода преодолевает какое-то препятствие. В этом месте, что на фото 15, к примеру, полвека назад стояла мельница, от которой остался лишь каменный фундамент, входящий валунами в русло. Речка здесь имеет приличную ширину. Летом тут постоянно случаются поклевки зубастой. Вот, правда, в последние годы здесь все сильно зарастает - и попадается в основном мелкая щучка-травянка. Впрочем, влетают экземпляры и под 2 кг. Живца в этом месте придется отпустить в свободное плавание. Это не критично, ведь струи течения достаточно сильные - и прибиться к берегу ему сложно, а щучьи поклевки происходят вдали, у самой границы водорослей, что справа и слева в кадре. Фото эти делались в конце сентября при достаточно низкой воде. Летом вода была выше на добрых полметра - и место было очень перспективным. Предшествует этому месту глубокая тиховодная яма с рельефными берегами (фото 16). Именно при сплаве живца вдоль этих берегов можно рассчитывать на поимку солидной щуки.

Ну вот, пожалуй, на сегодня и все, ведь в одну статью все равно никак не спрессовать всю информацию по этому увлекательному способу ловли. Пробуйте и экспериментируйте. А в награду вам достанется незабываемое зрелище: созерцание того, как крупный поплавок резко и уверенно исчезает под водой.

Источник: mobidik.zt.ua

Верх упорства - набирать неверный пароль до тех пор, пока компьютер не согласится)))

Форум » Рыбалка на различных водоёмах » Щука » Щука? На поплавок!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика сайта
Последние обновлённые темы
Попробуем уберечься от клещей ▼ Посмотреть 17.04.2018, 23:31 Автор Лукавая Прочие виды ловли - Разное полезное
Самарка. Южный мост. 16 апреля 2018 г. ▼ Посмотреть 16.04.2018, 18:35 Автор старче Курилка
Половодье 2018 года в Самарской области. ▼ Посмотреть 13.04.2018, 15:03 Автор старче Курилка
СВЕТЛАЯ ПАСХА !!! ▼ Посмотреть 08.04.2018, 06:11 Автор старче Курилка
Выборы ПРЕЗИДЕНТА РФ. ▼ Посмотреть 19.03.2018, 11:37 Автор старче Курилка
Зимний отчёт 31.01.2018 ▼ Посмотреть 21.02.2018, 12:09 Автор РадиоХулиган Водохранилище
09.01.2018 г. Южный мост. Камни. р. Самарка. ▼ Посмотреть 31.01.2018, 20:56 Автор старче  
Отчет за 25 января 2018г. Река Самара. Южный мост. Камн... ▼ Посмотреть 31.01.2018, 17:45 Автор старче  
16.01.2018 г. Самарка. Южный мост. Камни. ▼ Посмотреть 16.01.2018, 17:19 Автор старче Водохранилище
Зимний отчёт 2018 ▼ Посмотреть 15.01.2018, 18:57 Автор РадиоХулиган Водохранилище
Рыболовный отчет за 12.01.2018 г. Камни. Южный мост. Са... ▼ Посмотреть 15.01.2018, 18:33 Автор старче  

|

| | | Экстремальный портал VVV.RU | Рейтинг@Mail.ru |
Уважаемые посетители сайта Рыбалка с Душой
За файлы, предоставленные на нашем сайте, Администрация никакой ответственности не несёт.
Мы не заливаем на наш ресурс файлы, защищенные авторскими правами, и удаляем подобное по первой просьбе правообладателя.
Copyright MyCorp © 2011-2018