Прелести реки Дунаец - Форум
..

Статус "Гость" | RSS

.

Авторское право на темы форума Новые сообщения Открыть мини-чат Поиск Правила форума RSS-подписка
Страница 1 из 11
Форум » Рыбалка на различных водоёмах »   » Прелести реки Дунаец
Прелести реки Дунаец
Лукавая
Дата: Пятница, 19.04.2013, 23:49 | Сообщение # 1 |
Группа Владелица сайта
Постов: 1277
Статус:
Владелец сайта За то что люблю тебя
За первое сообщения За +10 репутации За +20 репутации За +30 репутации За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума
Прелести реки Дунаец

С течением времени у каждого рыболова складываются свои приоритеты в ловле. Раньше для меня ловля форели и хариуса на малых реках была самой адреналиновой рыбалкой. А для остроты ощущений я иногда выбирался половить семгу - на Кольском всегда получаешь кучу эмоций. Но после северных приключений не только я замечал, что уже как-то несерьезно лежит в руке удочка на ельца. Притупляется интерес ко всякой мелочи на родных водоемах - и, бывает, целый год ждем, всю зиму готовимся только к одной неделе на лососевой речке. Слава богу, не все мы уходим в такую узкую специализацию. Например, теперь мне все больше нравится ловить на средних, если можно так выразиться, реках с «белой» рыбой. Главное - чтоб было хорошее течение, перекаты, камни.

На некоторых участках Неман или Двина ничуть не хуже северных речек - такой же простор, валуны, каменистые гряды и отмели. Здесь всегда можно встретить неплохих голавлей. И самое существенное - можно дать волю своей фантазии. Я не стану утверждать, что на Севере мы как-то ограничены в методиках и техниках, но все же довлеют над нами традиции, школы чисто лососевого подхода. На наших же реках еще нет стереотипов и строгих правил по ловле язя, например, или жереха. Каждый ловит, кто во что горазд.

Чаще всего начинают со стримера, так уж сложилось, что спиннинговое прошлое все время подталкивает нас ловить хищника на стример. Конечно, когда видишь, как язь бьет малька в кустах или жерех выходит на отмель, невольно думаешь о том, как бы изобразить какую-нибудь рыбешку. Хотя весь предыдущий опыт говорит, что затея эта пустая. Не удается подобрать нужный цвет или размер для стримеровой «мушки», а вернее всего - просто невозможно имитировать реальную подвижность мелкой рыбы. В журналах можно встретить рассказы об эффективных стримерах, но у нас на Немане практически все поймано на мокрую «мушку» и ее варианты.

Неман - достаточно серьезная река, чаще всего рыбу локализовать непросто, и даже на перекатах приходится работать по площадям. Такой масштаб принуждает использовать агрессивную проводку поперек или со всевозможными стрипами, подтягиваниями против течения. То есть идут в ход приемы, рассчитанные на провокацию агрессивной рыбы. Понятно, что любые «мушки» при такой презентации попадают в разряд фантазийных аттрактантов. Что бы ни говорили их авторы, намекая на бегающих ручейников, каких-то нимф или столь популярных жуков, «мушка», бороздящая перекат, никакой имитацией не пахнет. Посему результат непредсказуем - и ошеломительные успехи чередуются с пустыми днями.

В этом нет ничего странного или неправильного - в большой степени успех зависит от самой рыбы, ее стоянок и настроения. Но остается на душе осадок, ведь никак не складывается в какой-то порядок или систему накопленный за годы опыт. То ли слишком мало информации, то ли сам полигон слишком переменчив и не подходит для формирования стройных теорий. Я думаю, что совершенно неучтенным в такой ловле остаются стороны собственно рыбьей жизни, на основе которой можно рассуждать о подборе «мушек» и техник презентации.

С этой точки зрения я всегда с благодарностью вспоминаю даже не северные речки, а реки Польши, протекающие в предгорьях Татр, в Пенинах на юге страны (фото 1). Сейчас в Интернете можно найти разную информацию о ловле на Дунайце или на Сане. А лет 25 назад о рыбалке в Польше я судил по рекам близкого нам Подлясся, и на юг, на реку Дунаец, я попал почти случайно.

К счастью, здесь немногое изменилось с тех пор. Только упомяну, что ловят здесь в основном лососевых рыб, самых интересных с нашей точки зрения. Главное же в том, что сезон здесь чрезвычайно долгий. За исключением по-настоящему холодных зимних месяцев, с весны по ноябрь река доступна для ловли нахлыстом. Есть, конечно, модное теперь понятие «прайм-тайм», это апрель - май для форели, осень для хариуса, а январь - февраль - лучшее время для ловли тайменя на спиннинг. Это одно из немногих мест для ловли тайменя в Европе (фото 2). Но, на мой взгляд, сезон больше влияет на экипировку, чем на состояние реки. Во-вторых, форелей и хариуса здесь много, поэтому не получается списать собственные технические проблемы на отсутствие рыб. В-третьих, разница в уловах между умелым и не очень знающим рыболовом бывает столь велика и наглядна, что невольно заставляет чесать голову. А научиться ловить правильно здесь можно, есть несколько протоптанных направлений с наиболее удачными «мушками» и способами их презентации. Этим обычно и отличается ловля на Дунайце от ловли на наших реках, где спорадические успехи вывели пока лишь одну приемлемую технику ловли.

Если все немного упростить, то на выбор здесь предложат вам стример, сухую «мушку» или «нимфу». После первых приветов на берегу можно заглянуть в коробку местного специалиста. Там разложены рядами именно эти изделия. Мне показалось, что мокрая «мушка» пользуется меньшим спросом, хотя в местных магазинчиках можно купить «пупы ручейников». Может быть, ее презентация не приобрела специфичный местный дух или характер, в то время как местные «нимфы» узнаешь аж с другого берега (фото 3).

Все метания в поисках правильной методики возникают потому, что рыбы в реке много. Зайдешь в воду по колено - и сразу заметны перемещения, выходы к поверхности, реакции рыб на приманки. Первый шок при виде такого богатства обычно сменяется некоторой досадой. Рыбы много, но она вовсе не бросается на вашу «мушку». Тогда становится ясно, что со стримером что-то не то, а домашняя сухая «мушка» сидит на воде совсем не так, как держится на поверхности реальная поденка. Когда я приехал на Дунаец во второй раз, я был уверен, что теперь я готов и у меня есть все. Как и прежде тут и там всплывали рыбины, оставляли круги на воде. Нестерпимой ситуация становится, когда реально понимаешь, сколько здесь рыбы. И насколько наивным и самоуверенным ты приехал сюда. Надо искать, думать и подбирать метод, «мушку» (фото 4) и ее презентацию.

Понятно, что мало кто из нас в состоянии приехать - и открыть здесь Америку. За несколько лет я помню лишь два случая, когда мне удалось поймать крупную рыбу вопреки местным правилам. В мой первый приезд я упрямо пробовал стример и ловил откровенно слабо на фоне поляков. Они даже по моим следам доставали на «нимфу» одну форелину за другой. Был июль, середина лета - теперь я понимаю, что это не подходящее время для стримера. Но один раз я из-под берега с нависшими ветвями достал рыбу под полтора кило. А другой раз - на 2 кило, она попалась за одиноким валуном на струе на самой границе Национального парка Пенины.

С тех пор я перестал упрямиться - и стал чаще оглядываться по сторонам. Рыболовов здесь довольно много, новички узнаваемы издалека по своеобразной, привезенной из дома технике. Так и я в первые годы махал стримером, в то время как все ловили у дна на «нимфу». Самому сочинить прямо на берегу что-то экстравагантное и результативное - нереально, и потом вовсе не обязательно. Надо просто воспользоваться подсказками местного приятеля. Мир нахлыста все-таки тесен: вроде бы заграница, а встречаешь здесь знакомых, да и просто посторонние рыболовы не прочь дать совет новичку. Что есть секрет, а что просто добрый совет - поначалу понять трудно. Это позднее становится ясно, что все основано на малопонятных поначалу мелочах и деталях. А вначале достаточно получить простую рекомендацию по сбору снасти, подлеску, например, и по рабочей «мушке». «Делай как все» – хороший девиз на первый день рыбалки.

Однажды в мае мы попали на соревнования, местное рыболовное общество проводило какой-то свой чемпионат по нахлысту. На берегу сидели судьи, а человек пять нахлыстовиков, попавших на этот сектор реки, готовились к старту. Первое, что бросилось в глаза - количество удилищ. Самый скромный из спортсменов имел две готовых удочки. Одну он брал с собой, другую оставлял оснащенной на берегу. Те из спортсменов, что были посерьезнее, имели два запасных. Я тогда представить даже себе не мог, что на воде запасное удилище можно заткнуть за пояс.

Спортсмены не стали мелочиться с сухой «мушкой», залезли в воду по пояс и все дальше и дальше бросали стримера (фото 5). Было видно, как тяжело падают на воду шнуры и хлюпают об воду «мушки». Стримера шли по дуге глубоко у дна. Были пойманы довольно быстро 3 - 4, а сошло еще две рыбины. Исполосовав территорию и собрав сначала агрессивных рыб, рыболовы отступили назад. Они поменяли удочки - и стали пробовать на «сухаря» там, где были замечены выходы и поклевки форелей. Видимо, должна была наступить очередь «нимф» и так далее. Это был такой показательный пример вынужденной смены снасти на ограниченном пространстве в течение короткого времени.

Я помню пример быстрой смены не снастей, а рыбьих предпочтений. Можно скептически относиться к рекомендациям типа «сейчас берет на такую «мушку» - ставь ее». Когда гайд, мой советчик, тыкает пальцем в свою серую, а мою сероватую - отвергает, я склонен возразить, мы ведь тоже не первый год здесь. Но и гайд бывает прав, ведь ситуация меняется очень быстро, даже по часам в течение дня. Это было в мае этого года, мы ловили на Дунайце у деревушки Тылманово, на специальном участке. Вечером за ужином мы согласились с местным гайдом, что лучше всего клевало на сухую «мушку», имитацию дана (dun) поденки. Эти некрупные насекомые с вишневым телом доминировали на воде уже второй день. Можно было поймать рыбу и на стример, но количество поклевок на имитацию вылетающей поденки была куда выше. Если я проходил участок в 50 м и доставал одну - две рыбы на две - три поклевки на стримерок, то приятель на «сухую» не сходил с места. Я тоже поменял «мушку» на мокрый вариант №12 в вишнево-серых тонах - и форель стала садиться исправно. Это была рабочая «мушка», можно было перемещаться по речке поперек и немного вниз - и одного поворота реки вполне хватало на целый день увлекательной ловли. В интересных местах, на глубине за камнями, в известняковых желобах попадались рыбы покрупнее - под кило и больше. На мелях в россыпи камней, на ровном течении «мушку» атаковали рыбы до 700 г. Их было много, и ловить было интересно и радостно (фото 6).

Так же началось и следующее утро. Мы выехали на новый участок Дунайца, оставили наверху машину и спустились на каменистый берег на повороте реки. Было заметно, что рыба осторожнее реагирует на вчерашнюю «мушку». Чувствовалось, что влажный ветер несет какую-то перемену. Так и произошло: после короткого дождика стала вылетать другая, поменьше размером, поденка серого цвета - и вчерашние «мушки» перестали работать. Я всякий раз удивляюсь такой способности рыб мгновенно адаптировать свое поведение к новой ситуации. Форель подбирала только новую поденку, которой становилось все больше. На камнях появилось множество серых субимаго, сушивших крылья (фото 7). Вчерашние вишневые насекомые встречались все реже и постепенно исчезли. Все очевидно - и было нетрудно подобрать новую «мушку». Я опять ловил на мокрую имитацию, бросал поперек и вниз, мендингом выравнивал по течению поводок. Если удавалось провести ее относительно ровно среди камней, рыба подбирала «мушку». Неровное течение иногда подхватывало леску и волокло «мушку» в сторону, такой резкий боковой дрейф настораживал рыб. Удобнее всего было облавливать участки с ровным течением или струи, где вода собиралась в равномерный поток.

С технической точки зрения ловля на сухую «мушку» оказалась эффективнее, чем моя - на мокрую. Даже на неровной воде за камнями сухой «дан» имел несколько секунд на свободный дрейф. Форель не слишком привередничала. Время разглядывать добычу не было, и рыба моментально атаковала «мушку». Вечером, сидя на веранде за бокалом пива, мы с приятелем пришли к мнению, что главными элементами «мушки» были ее средний размер и серый цвет. Держалась ли «мушка» на поверхности или была мокрой - большой разницы я не заметил, главное было обеспечить ей естественное движение на воде.

Я как-то давно обратил внимание, что часто местная рецептура сухих поденок довольно скудна конструктивно. Наиболее популярны мелкие CDC, половина из которых связана без ершика. Используют всего две - три характерных детали, но зато эти детали представлены во всех возможных вариантах. Высота и оттенок сероватых подсыхающих крыльев, цвет тела в поверхностной пленке - вот, пожалуй, и все. Это «даны» для ловли сверхкапризных рыб на «планях», на мелких плесах с гладкой поверхностью. Надо просто иметь в коробке максимально близкий оригиналу вариант (фото 8). А оригинал - вот он, плывет прямо под ногами, поэтому понять, на что и как надо сейчас ловить - нетрудно.

Но такая откровенно нехитрая рецептура бывает очевидной не всегда. Наш местный коллега, который опекал нас на реке, подсказал на завтра новое место. Это оказался поворот Дунайца, где внешний глубокий подмытый берег был укреплен валунами (фото 9). На выходе из поворота, там, где мельче, плескалась рыба. Можно было продолжать ловлю у поверхности, но ведь ясно, что самое интересное таится в глубине на темной границе струи и края валунов. В чистой воде мне был хорошо виден темно-изумрудный желоб. Наверняка уж в этой глубокой черноте и стоят самые крупные рыбы. Первые забросы стримером ничего не дали - наверное, не верит рыба «мушкам» или просто не интересуется мальком. Да и трудно притопить и провести стример у дна на ограниченной площадке, надо было выбирать среди утяжеленных вариантов с металлическими головками. Возможно, что искать пришлось бы долго, я к этому готов не был, потому как куда практичнее было попробовать тяжелую «нимфу».

К «нимфам» на Дунайце отношение особое. К ним причисляют все «мушки», которые не относят к сухим или к явным мокрым. Я решил для себя, что все определяет метод проводки. Конечно, имитацию красного червя, или «глайху» (Glajcha), в нахлыстовом просторечии «нимфой» никто не назовет. Но презентация «мушки-червя» такая же, как и тяжелой «нимфы» - это dead drift с различной анимацией. И логично, что в коробках эти «мушки» лежат вместе. На первый взгляд - вроде как разных «нимф» в коробках очень много, но постепенно замечаешь, что кроме разницы в цвете никаких особых различий между этими «нимфами» нет. Поэтому не очень понятно, что выбрать, на что ловить сейчас.

Река протекает среди скал, иногда берега расходятся, вода выходит в широкие долины, затем снова уходит в крутые холмы. Поэтому места ловли очень разные, где-то дно ровное, неглубокое с островками водорослей на камнях. Иногда дно выложено осколками скал или выходами пластов известняка с глубокими желобами и плесами после перекатов. Поэтому сила течения и глубина везде разные. На мой взгляд, именно эти два фактора определяют первый выбор - выбор техники «нимфовой» ловли.

Задача проста на первый взгляд. Нужно опустить «нимфу» ко дну и провести ее там, имитируя натуральный дрифт живых организмов. Чаще всего стараемся подражать ларвам ручейников или нимфам поденок, а также бокоплавам (фото 10). Живности этой здесь много. Вода сходит с плотины в верхнем течении реки, она свежа и богата кислородом. Таких скоплений водных насекомых, такой густой подводной жизни я не видел нигде. Бокоплавы стаями кочуют вдоль берегов по мелям, все камни устланы ручейником, то и дело над водой появляются молодые поденки. Жизнь кипит, поэтому и рыба отличает искусственную «мушку» от настоящей прежде всего по разнице в поведении.

Из «нимфовых» методик я видел здесь классическую технику с забросом вверх по течению. На мелких плесах скапливается огромное количество рыб, ажиотаж случается в таких местах по вечерам, когда оживляется подъем нимф и вылетает мелкая поденка. Но днем сухую «мушку» рыба иногда игнорирует - подбирает на неглубокой воде всплывающих нимф. Плохо то, что близко подойти трудно, на мели рыба притихает и осторожно отходит в сторону. Использовать дальние забросы поперек или вниз тоже неловко, трудно контролировать и управлять движением «нимф». Они садятся на водоросли, да и зеваешь поклевки, только успеваешь замечать сверкнувший бок уходящей рыбы. Поэтому кажется логичным сократить дистанцию и забрасывать верх. Нужны мелкие, чуть утяжеленные «нимфы», имитирующие реальных нимф поденок (фото 11). На тонкой леске «нимфы» погружаются на 5 - 10 см - и можно заметить внезапное движение рыбы в районе приманки. Но техника эта сложна даже с индикатором поклевки. Хотя, возможно, я и преувеличиваю трудности, надо просто чаще ловить таким образом.

Иногда рыба собирается в местах поглубже, с быстрым течением среди камней. Если не слишком глубоко, можно особо не осторожничать и подойти вплотную к рыбе. Если удается локализовать хорошее место, можно использовать тяжелую «нимфу». Теряем в работе по площади, зато выигрываем в качестве. Это метод «короткой нимфы». Такие мушки отличаются свинцовой подложкой или вольфрамовой головкой (см. фото 11). Их тяжесть чувствуешь на ладони, их падение в воду заметно издалека, технику короткого заброса не перепутаешь ни с какой другой. Увидели, что стоит местный и ловит на кончике шнура (фото 12) – понятна его тактика, техника, известны и «нимфы» для такой ловли. Конечно, осталось разобраться в деталях актуальных для сегодняшнего дня.

Если речка представляет собой широкий плес, на дне смесь камней, ямок глубиной по пояс - значит, удобнее всего ловить по площадям. Так проще наткнуться на рыбу, ведь стоять она может практически везде. В таких условиях используют метод «далекой нимфы». Если отталкиваться от общепринятого понятия «короткой нимфы», то правомерно использовать и термин «далекая», хотя говорят и о «чешской нимфе», и о множестве англо- и франкоязычных аналогах. Обычно, если это не запрещено правилами, их 3 штуки на одном длинном подлеске. Выбор «мушек» здесь совершенно не ограничен, хотя чаще используют золотую середину - умеренно подгруженные «нимфы». Техника «далекой нимфы» с забросом вверх и поперек позволяет охватить значительную территорию. Если проблема только в том, чтобы попасть «мушкой» под нос рыбе – это подходящий метод. «Мушки» постепенно идут по дуге вниз и поперек, сопровождаемые удилищем. Здесь тоже много нюансов, сопровождать дрейф мушек можно по-разному. Некоторые перебрасывают шнур вверх, другие, наоборот, ускоряют движение «нимф» поперек. Здесь нюансы зависят от конкретного места, течения. Понять что-то удается тогда, когда, перебирая разные варианты дрейфа «мушек», угадаешь какой-то, наиболее интересный для рыб. В целом эта методика кажется не столь требовательной к технике. Главное - заметить, как наши движения сказываются на положении и дрейфе «нимф», тогда мы сможем повторить удачный маневр.

Как-то в ноябре, в последний день нашего отпуска, мы решили посмотреть реку ниже специального участка. Здесь правила иные, и рыболовы часто забирают пойманную рыбу. Мы тоже хотели приготовить на гриле праздничный ужин, нужны были 2 - 3 хариуса. Я еще баловался, осваивая ловлю «нимфой» по Франку Сойеру - с забросом вверх, такая классическая up-stream методика. Рядом с другой стороны реки стояли трое местных нахлыстовиков. Судя по всему, они ловили техникой, близкой к «чешской нимфе». За полтора - два часа совместной ловли я получил приблизительное представление об эффективности методов - в нашем исполнении, конечно. Я обловил участок реки около полусотни метров, поймал трех хариусов, два из которых были пригодны для ужина. Соседи же за это время прошли друг за другом почти 70 м. Поприветствовав друг друга, мы обменялись впечатлениями и мнениями. Поляки уже имели по 5 рыбин, это разрешенный комплект, и собирались уезжать. Они охотно показали свои «мушки», снасти, подсказали, на что обратить внимание, в какие моменты проводки вероятнее поклевка. Мои результаты выглядели гораздо бледнее - не получалось провести «мушку» так, чтобы у хариуса не было сомнений. И наверняка я зевал и те поклевки, что были.
Вот это мне нравится, когда есть перспектива, есть шанс поправить свою технику и моментально получить результат-подтверждение. Тогда появляется особый аппетит к ловле, хотя прелести и красоты реки, беззаботный быт в старых городках тоже важны, особенно когда отдыхаешь семьей. Но хорошо здесь, прежде всего, потому, что можно сосредоточиться на технике ловли. Здесь появляется уверенность в себе - в том, что сегодня или завтра я смогу понять реку и рыб. Здесь можно пробовать и осваивать. Можно переучиваться или совершенствоваться, все что хотите и все что нужно. Дунаец в этом смысле уникален, я думаю, что в пределах Европы это идеальная река для любого нахлыстовика.

Быков В.
"Спортивное рыболовство" №11 Ноябрь 2011

Верх упорства - набирать неверный пароль до тех пор, пока компьютер не согласится)))

Форум » Рыбалка на различных водоёмах »   » Прелести реки Дунаец
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика сайта
Последние обновлённые темы
р. Самарка. Южный мост. Камни. 14 июля 2017г. ▼ Посмотреть 15.07.2017, 09:00 Автор старче  
р.Самарка. Южный мост. Камни. ▼ Посмотреть 11.07.2017, 15:11 Автор старче  
Отчет с берега Волги за несколько ночей. Пляж. ▼ Посмотреть 02.07.2017, 10:18 Автор старче  
Отчет за 2 июня 2017г. Река Самара. Город САМАРА. Южный... ▼ Посмотреть 02.06.2017, 17:50 Автор старче  
Когда щука не клюет ▼ Посмотреть 29.05.2017, 16:40 Автор РадиоХулиган Щука
Отчет за 21 мая 2017г. Самара. Самарка. Южный мост. ▼ Посмотреть 21.05.2017, 22:33 Автор старче  
Рыболовный отчет за 7.05.2017 г. ▼ Посмотреть 07.05.2017, 18:07 Автор Путешественник  
Рыболовный отчет за 5 ммая 2017 г. Самара. Самарка. Южн... ▼ Посмотреть 06.05.2017, 07:52 Автор старче Водохранилище
Отчет о рыбалке 2 мая 2017 г. Самарка. Южный мост. ▼ Посмотреть 03.05.2017, 18:21 Автор старче Водохранилище
Отчет за 28 апреля 2017 г. Волга. Владимировка. ▼ Посмотреть 30.04.2017, 17:54 Автор старче Курилка
Нашли расхитителей.. ▼ Посмотреть 24.04.2017, 10:08 Автор старче Курилка

|

| | | Экстремальный портал VVV.RU | Рейтинг@Mail.ru |
Уважаемые посетители сайта Рыбалка с Душой
За файлы, предоставленные на нашем сайте, Администрация никакой ответственности не несёт.
Мы не заливаем на наш ресурс файлы, защищенные авторскими правами, и удаляем подобное по первой просьбе правообладателя.
Copyright MyCorp © 2011-2017