Река Псел - Форум
..

Статус "Гость" | RSS

.

Авторское право на темы форума Новые сообщения Открыть мини-чат Поиск Правила форума RSS-подписка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рыбалка на различных водоёмах »   » Река Псел
Река Псел
РадиоХулиган
Дата: Суббота, 08.09.2012, 22:56 | Сообщение # 1 |
Постов: 1519
Статус:
Владелец сайта
За первое сообщения За +10 репутации За +20 репутации За +30 репутации За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума
Река Псел

В январе месяце этого года одна личность предложила мне совершить сплав по реке Псел. Я, не раздумывая, согласился… С этого момента все и началось.
Каждый месяц я задавал вопрос – «Едем?», и получал ответ – «Конечно». Я не знал ни даты, ни состава экспедиционной группы, но очень хотелось поучаствовать в данной афере. Поход мне уже был знаком, так что предстоящее в сплаве в основном я понимал. В конце мая была дана команда собирать вещи. Составлен список, одобрен знатоками и айда покупать недостающий хлам. Фонарик, сварочные зажимы, веревки, подушка, средство от комаров, поплавки я приобрел за три дня до выезда. Палатку мне дали в аренду добрые люди, все остальное имелось уже в наличии. Гора вещей была подготовлена к утрамбовке.

Вечер перед «судным днем», 04 июня 2010 года 20 часов 00 минут, пора собираться, но я не дома… 21 час 00 минут я еще не дома… 22 часа 00 минут уже ближе к дому… 23 часа 00 минут я добрался домой и начал скакать по комнатам с пеной у рта собирая вещи. Продлилось все это до половины первого. Вещи засунуты, распиханы, утрамбованы, надо бы поспать. Но, увы, не спиться. В голове перебирается список… На 45 позиции я все же уснул.

5 июня в 6:00 меня разбудил будильник и я «бодро» поскакал пить кофе. Голос в сотовом, уж больно похожий на Валерын, сообщил, что команда мчит ко мне. А я то еще, типа гол (плавки и усе). В 6:45 машина была под моим подъездом, а я в это время вываливался из квартиры. Кнопка лифта нажимается, но лифт не едет. Упс… Иногда у нас такое бывает: грузовой лифт не вызывается с последнего этажа. Ну что, обвешиваюсь как новогодняя елка и на 14 этаж по лестнице. Дополз, нажал кнопку, и гудение в шахте приятно вкинуло в кровь эндорфин. Вот и мирок моего двора, машина и двое соучастников. Угадайте, какая машина? Ага, не угадаете. Машина, в которую влезли три «сплавуна», все вещи, лодки и водитель авто, звалась ТАВРИЯ – чудо отечественной техники. В машине также находился телевизор и шесть динамиков. Потом я пойму, что это не машина, а просто «звЭр». Приключения начались сразу, не далеко от моего дома, перекресток тракторостроителей и краснодарской, Валера начал бубнеть и вспоминать нужные вещи: лодка, весла, палатка, спальник, каремат, приманки, спиннинги… И тут, меня осенило. Мои два спиннинга в тубусе остались стоять в коридоре, я забыл их. Ну вот и … Пришлось вернуться и забрать, но в зеркало я смотрел, честное слово. Путь до Гадяча прошел с остановками на «поговорить» и купить овощи. Вот мы и в Гадяче, отсюда старт нашего экстремального, как потом выяснится, сплава…

Кратко…
Состав группы: Виталик (это я), Валера (мой друг), Александр, он же Санечек (друг Валеры).
Лодки: ПВХ и резина.
Маршрут: Полтавская область, Гадяч (автомобильный мост) – Шишаки (плотина)
Продолжительность сплава: 9 дней 8 ночей (05.06-13.06.2010), примерно 125 км.

День первый. 05 июня 2010 года. Привет Псел.
Знакомство с этой рекой началось недалеко от автомобильного моста на въезде в Гадяч. Небольшой песчаный пляж, красивый берег и очень живая река. Благодаря большому количеству малька вода в реке кипела, круги расходились везде. Легкий обед на траве в теньке и уже вся наша троица качает лодки в предвкушение чего-то особенного: то ли отдыха на природе, то ли рыбных трофеев, то ли просто единения с природой. Пол дня прошло в уходе по реке от цивилизации, попытках поймать рыбу в черте Гадяча, рассматривании природы и самой реки.

Так сказать, проходила адаптация к незнакомым местам. Первым препятствием стала плотина, которая заставила нас вытащить все вещи на берег и перенести лодки. Данный процесс прошел очень организованно и быстро, и в скором времени снова три человека плыли дальше по воде. В данных местах течение еще присутствовало, так что на весла никто не налегал. Александр в первый день даже не разбирал спиннинги, он всматривался в воду, изучал берег, подводную растительность.

Вот и пришло время первого ночлега. Выбрано место ночевки, поставлены палатки, разведен костер. В первый день на Псле нам не повезло – к ночевке мы пришли без единого хвоста. Пока впечатления от реки только визуально. Но радует, что я в отпуске, на реке, далеко от шумного Харькова и нудной работы, в хорошей компании, на красивой реке. Что еще надо?

Разговоры под кваканье лягушек, жужжание комаров, поедание шашлыка, мы его приготовили на первый вечер, и резвое обсуждение переезда закончились храпением в три голоса. Пол дня прошло…

День второй. 06 июня 2010 года. Началось.
Подъем, как не странно, в шесть утра для меня прошел очень легко. Вылез я из палатки немного помятый, но умывание в реке привело меня в чувство. Шашлычок, кофеек, вафельки и сбор палаток. Тяжело собирать чужую палатку, также как и ставить, так что если вы собрались в поход или сплав, то советую вам брать свою палатку. Мне понравились палатки одной фирмы, в последнее время они стали популярны. Да, они не из дешевых, но как говориться «мы не на столько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Нельзя жалеть денег на отдых…
Палатки собраны, вещи загружены. Установлена спинка в лодке, ее я мастерил из вертикально установленного за сидением рюкзака, с ней намного приятнее плыть и ловить.

Последний осмотр поляны и уже первый из нас делает заброс под ветки. В сплав я взял два спиннинга: St.Croix Avid и KingFisher Micro Jig. Спиннинг St.Croix Avid у меня недавно, так что эта вылазка для него стала крещением. Я ставлю воблерок типа кренк от Jaxon и начинаю обкидывать «голавлиные» места. Правило: «заброс приманки как можно ближе к урезу травы, падение воблера должно напоминать нечто упавшее с ветки». На очередном забросе воблер приземляется возле небольшого кустика в воде. Именно в момент падения и происходит поклевка, всплеск воды и воблер начинает производить движения не характерные для его игры. От неожиданности я подсекаю поздно и воблер приходит ко мне пустой. Начало положено, руки немного трясутся.

Принцип понят и усвоен, будем ловить. Следующий заброс, но в этот момент я даю немного сплавится приманке. Первый виток шнура на шпулю приносит четкий удар, спиннинг чуть не выронил. В этот раз рыбу я засек и начал вываживание.

Вот он первый в жизни голавлик, вес его около 200 грамм, но уже боец. Рыба, которую я видел только на фото и видео, у меня в руках. Несколько минут на фото, рассматривание красавца и рыба отпускается обратно в воду.
Удар голавля не похож ни на атаку щуки, ни на атаку окуня. Он неизвестно откуда появляется и на большой скорости совершает нападение. Немного пришел в себя и поплыл дальше. Валера, которого я догнал позже, тоже поймал голавлей, а также уничтожил сеть. Удивило, что даже в безлюдных местах ступала нога браконьеров. Не понимаю, как можно в реке, где много рыбы ловить таким примитивным способом.
Подкралось время обеда.

Подведение итогов: у каждого много поклевок голавля, четкий и мощный удар у Саши на гирона, но не подсек. На пути следования встречены стаи леща, огромное количество себеля. Так что для хищника еды очень много, а мы суем ему пластиковые игрушки. Обед прошел под лекцию от Саши на тему «Патерностер Стива Гарднера». Данная оснастка используется Сашей для ловли на фидер и пикер. Его увлечение пикером привело к домашнему изготовлению грузиков типа «улитка» и использованию при ловле именно патерностера. Он сказал, что при ловле на течении патерностер позволяет приподнять насадку от дна, уменьшая вероятность зацепа за донный мусор. Во время лекции мы поедали обеденные вкусности.

Хотел бы заметить, что обед прошел недалеко от того места, где в том году был перенос – упавшее дерево. В этом, благодаря подъему воды метра на два, многие завалы были снесены течением.
Дальнейшее плавание приносит голавликов на чабика и тини фрая от шакала. Проводка у всех равномерная, а у Валеры еще и быстрая. Именно он отличился, взяв на тини фрая голавля на 600-700 грамм. Мне показалось, что правый берег в этот день работает намного лучше, чем левый. Большую часть хвостов я взял именно под правым берегом, где была тень и густые деревья. День принес первого в моей жизни голавля, много поклевок, сходов и пойманных рыб. Часто при падении в тени на воду приманки происходило «злобное» нападение себеля. Его я наловил больше всего, конечно все отпущено.

Время искать полянку для лагеря. Наш лагерь расположился недалеко от небольшой деревушки Сосновка. Разведя костер, мы приступили к приготовлению пищи. На ужин у нас сегодня жаренная картошка на сале.
Продукты, такие как овощи, сало, зелень, мы закупали последними в Богодухове. И хочу сказать, что сало прожило до конца отдыха, не испортилось.
Главным по кухне у нас был Александр, он раздал всем указания и приступил к чистке картошки. Валера занялся костром, я овощами. Так мы дружно и накрыли на стол. В походе, сплаве, вылазке главное сплоченность коллектива. Не люблю, когда один бегает, готовит, а другой, закурив, сидит и наблюдает за этим. С такими людьми я не люблю отдыхать. В нашей троице таких не было, за это спасибо огромное.

Немного фото борщика с гренками и не только............... из сказки

День третий. 07 июня 2010 года. Понедельник.

Утро началось как и обычно в любой рабочий день в Харькове, а именно с будильника, который начал звучать в шесть часов утра. Этот совсем ненужный в отпуске звенящий предмет я забыл отключить. Подъем, утренний кофе и чай. В этот день нам предстояла «канава», которой меня начали пугать еще вчера. «Канавой» или «трубой» друзья называли часть реки с полностью голыми берегами, отсутствием поклевок, сплошной травой. Отплывая от берега, Валера поймал небольшого голавлика на свой любимый тини фрай. Я же поставил песочного полупрозрачного чабика на которого постоянно клевал себель и позарились парочка голавликов. Как только я вошел во вкус, тягая себеля и голавлей, как началась долгожданная «канава». Все трое насели на весла и устремились в лесную зону, которая нас ждала по окончанию безрыбных мест. Под разговор мы преодолели тяжелый участок реки.

Перед лесом появился камыш и немного нависших деревьев. Я делаю заброс под камыш и жду пока он сплавится немного по течению. И тут начинается представление… К приманке медленно выходит голавль под 800 грамм и плывет за воблером. Делает несколько кругов вокруг чабика, рассматривает его со всех сторон. Я чувствую себя как зритель в театре теней. Тут красноперый обходит воблер спереди и я деляю подмотку шнура. Голавль резко нападает и начинается битва между нами. В этот раз голавль побеждает, я плохо подсек его. В нескольких метрах от лодки он сходит и возвращается в тень возле камыша. Экземпляр укусивший чабика был хороших размеров, спасибо ему за подаренное удовольствие при вываживании. Следующий заброс привел к повисшему на камыше воблеру и я поплыл против течения отбирать приманку от растительности. Получалось у меня это с трудом, поэтому на помощь пришел Саша. Воблер в лодке, голавль распуган, пора плыть в лес.

Принцип облова тот же: урез травы, нависшие деревья. Снова заброс почти на берег, приманка скатывается в воду, немного подтягиваю и получаю в ответ удар небольшого голавлика. Есть, попался, плыви ко мне! Фото, снятие с тройника и отпускание.

Голод подкрался к нам в очень красивом месте: отмель, четкий свал в воде на большую глубину, песчаный берег и стаи малька, переливающегося на солнце. Около получаса мы провелина на берегу, слушая пение птиц.

Итогом второй половины третьего дня стали два голавля и щука. Щука и голавль вечером должны были пойти на уху, так оно и случилось. Голавль был сильно набит травой, присутствовала икра, в желудке у щуки найдено два себеля. Странно очень, голавль нерестится или только собирается на нерест?! На этот вопрос мне не дали ответа. Пока все бегали и готовили ужин, я уселся в стул и открыв карту начал искать где мы находимся. Место найдено, наш ночлег пройдет между Саранчовой Долиной и Рашевкой.

Берег для ночевки выбран очень веселый, мы это поняли потом.

Такого количества комаров я не видел никогда в своей жизни. Все открытые части тела и одежда были усеяны кровососами. Ни одно средство не спасало от безжалостных насекомых, это и заставило нас попрятаться в палатки для сна.

Что нам стоит дом построить.

РадиоХулиган
Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 18:04 | Сообщение # 2 |
Статус:
Владелец сайта
За первое сообщения За +10 репутации За +20 репутации За +30 репутации За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума
День четвертый. 08 июня 2010 года. Голавлиный.
Утро, 7:28. Я проснулся от шуршания вокруг палатки. Шум создавал Валера, пытаясь разбудить нас с Сашей. Подъем и утренние процедуры под писк комаров прошли быстро и в припрыжку, кусаются они блин.

А природа снова радует нас красивейшими местами. Каждый поворот непредсказуем, ты не знаешь что тебя ждет дальше. Обрывистые берега сменяются посадкой, потом начинается лес, потом снова поля, но каждый сюрприз мы встречаем с «отвисшей челюстью». Я не уверен, что возможно описать природу в малодоступных для человека местах. Ни фотоаппарат, ни видеокамера не смогут передать красоты тех мест. Советую всем выбраться в поход или сплав на несколько дней, вот тогда вы поймете, что много теряете в шумных городах.

Первая половина дня прошла под лозунгом «искупаем все приманки». Я пробовал все виды приманок, менял цвета, ставил джиг, но все без результата. Несколько себелей и сход рыбы возле дерева. В тот момент вся тройка растянулась на километра два по реке. Мой воблер полетел под поваленное дерево, несколько минут ожидания и равномерная проводка. Поклевка была не на падении, а во время проводки, удар почувствовал в руку. Мой спиннинг резко согнулся, и что-то зашевелилось на конце шнура. Рыбу я поводил с минуту и после очередного рывка она ушла. Что это было, и как она сошла я не понял. Попытки выловить монстра с этого же места не увенчались радостной фотосессией, не клевало.
В это время Саша, собрав пикер, безжалостно «душил» белую рыбу. В улове присутствовала плотва, подлещики размера с ладонь и надоевший уже всем мелкий бубырь (бычок).
На очередной поляне мы расположились для отдыха. Салат, черный хлеб, сало – вот наш скромный обед.

Котелок уже почти закипел, когда наше спокойствие было нарушено приближающимся топотом – на нас надвигалось стадо коров. Пятиминутные, даже нет, трехминутные сборы и мы уже в лодках с чашками, в которых налит чай. В теньке и на воде мы спокойно закончили чаепитие.

Рашевка, 16:25. Мост с высокими опорами, быстрое течение и узкие проходы добавили адреналина в кровь.

Лодку носило по воде, создавая колебания вещей и всего тела. Но, мост пройден и сразу на перекате начинаем пробивать приманками толщу воды. На каждой проводке получаем по три-четыре поклевки. Мелкий голавль стучит по воблеру, то ли отгоняя, то ли пытаясь съесть. Реализованные поклевки показывают, что мы угадали с размером голавлей. Вся мелочь отпускается в речку.
Рашевка стала первым местом пополнения запасов. Валера идет в магазин, я остаюсь на охране лодок.

Подплывает Саша, хвастается уловами белой рыбы и становится недалеко с пикером. Так, наблюдая за ловлей на пикер, пролетает время. Валера с сумкой воды возвращается обратно с закупки. Принимаем решение, как можно быстро покинуть Рашевку и уйти в малолюдные места. Быстрое передвижение по реке не мешает нам делать забросы и кое-где выманивать голавлей. Очередной поворот открыл нам вид на красивейший перекат, который станет для меня самым запомнившимся из всего сплава местом. Правый берег покрыт нависшими над водой деревьями, середина реки покрыта травой, а слева быстрое течение с небольшим изгибом берега.
Цель Валеры в этом сплаве выловить жереха, по этой причине он останавливается на перекате.

Точкой облова он выбирает упавшее дерево в конце быстрого переката. Я же становлюсь перед деревом, напротив маленького изгиба реки.

Для того, чтобы не снесло я цепляюсь зажимами, купленными перед поездкой, за траву. К зажиму привязана веревка не более одного метра, которая привязана к лодке (уключина). Данное изобретение нашего человека очень помогает, когда надо остановиться под ветками, на перекатах. Почему не якорь? Веток много на дне, и есть шанс не достать его больше из воды.
Определив место, в которое буду делать заброс, я зашвырнул воблер под небольшой куст. Выжидаю несколько минут, приманку сносит ближе к упавшему дереву, за несколько метров до ствола дерева начинаю подмотку. На две два ряда травы, первый недалеко от дерева, второй в трех метрах от лодки. Так, изучая дно и пробивая место, я делаю около десятка забросов. Очередной заброс под куст, спуск приманки по течению, равномерная проводка… И тут сильный удар, спиннинг в дугу, началось вываживание. Кто был на тройнике воблера я сразу и не понял. Валера кричал что вот и жерех, я надеялся на голавля. Фрикцион я не затягивал, и Валера, во время вываживания, крикнул: «Затяни фрикцион и тяни нахрапом». Так и сделал, рыба не сошла. Голавль грамм 500-600 был в моих руках.

Сердце выскакивало, руки дрожали, но я все таки освободил рыбу от засевших тройников. Фото в руках и рыбу обратно в стихию. Минут десять я приходил в себя. Сознание вернулось и я делаю заброс в другую от дерева сторону. Снова чабик, снова равномерная проводка и снова поклевка. Небольшая щучка вылетела из травы и съела приманку. Аккуратно снимаю с тройников и отпускаю. Дальше опять череда забросов под куст. После очередного, ошибочного заброса не под куст, а на куст, воблер виснет на ветке. Легкая потяжка и приманка снова в воде, знакомая процедура сплава приманки, знакомая проводка. И, не поверите, снова сильный удар перед первой линией травы под водой. Опять начинается борьба с голавлем, который оказался под килограмм. Фото меня и голавля на фоне рыбного места. Масса впечатлений, адреналина и радости. Но, эта рыбка принесла мне и проблемы. Дело в том, что передний тройник был во рту рыбы, а вот задний болтался свободно. Так вот во время фотосессии этот свободный тройник запутался в шнуре и после очередного рывка голавля шнур оборвался. Перевязываюсь несколько минут и снова в бой. Бой закончился без потерь со стороны рыбы. Третью голавлиную поклевку я проспал, не успев подсечь. Значит пора уходить.
Путь дальше по реке был спокойным…

Вечер, палатки, костер. Сегодня у нас голавль на шампурах. Тот, кто говорит, что голавль не вкусная рыба очень ошибается. Меня не возможно было оттянуть от приготовленной Санечком рыбы.

День прошел очень хорошо.

РадиоХулиган
Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 18:06 | Сообщение # 3 |
Статус:
Владелец сайта
День пятый. 09 июня 2010 года. Экватор.
Подъем снова в шесть утра, за это спасибо другу, просил же его отключит свой будильник. Собрались и отчаливаем. Пол дня выдались очень тяжелыми – жара, от которой закипают даже мозги.

Под палящим солнцем проплыли до часу дня, поклевок было очень мало. Одна рыба, голавль грамм на 500, была вымучена Валерой. Сильно уставшие и обгоревшие, в половину второго дня, мы высадились на обед. За время обеда на небе начали появляться спасительные облака, которые пролились на землю небольшим дождем. Дождь вернул нам силы и веру в «светлое будущее». Участок реки, который выпал нам на пятый день, был усеян поваленными деревьями. В некоторых местах приходилось при помощи отталкивания от веток проплывать согнувшись под деревьями. Это хорошо, что не завал.

За весь день я оторвался только по себелю. В этих краях он безумный. Поклевка происходила при падении приманки на воду. Бурный всплеск говорил о еще одной маленькой рыбешке на тройнике.
Меня догнал Валера и поведал о десятке пойманных голавлей и неведомом хищнике, который при поклевке вырвал спиннинг из рук. Как всегда, в таких случаях, реализовать поклевку он не смог.
Миновали небольшую деревушку и вошли в долгожданный лес. По обе стороны реки нас окружали большие деревья, создавая тень, послышалось пение птиц, повеяло прохладой. День солнечного издевательства мы пережили. Теперь надо искать место для ночлега, его мы нашли недалеко от Малой Обуховки. Состояние, лично мое, было очень плохим. Так, что поев, я отправился в свой шалаш…

РадиоХулиган
Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 18:09 | Сообщение # 4 |
Статус:
Владелец сайта
День шестой. 10 июня 2010 года. Попустило.
Подъем и традиционные сборы, чай с вафлями. Только выплыв Валера уже уговорил одного голавлика грамм на 400.

По пути снова перекат, в надежде на улов, я останавливаюсь. Около семи забросов не приносят ни единой поклевки. Снимаюсь с места и продолжаю делать забросы. На удивление появляются поклевки. На одной проводке два-три удара, но не подсекаю. В итоге перекат принес три схода и один хвост, все на чабика.

В десять утра проплываем неведомую деревушку. На берегу купается местный житель, и мы вступаем с ним в разговор:
- А магазин есть в деревне?
- Есть, только он после одиннадцати открывается.
Решили, что будем ждать. Но не долго мы ждали, добрый дяденька сказал, что ошибся и в четверг магазин не работает. Вот, приплыли…
Мы с Валерой беседуем с местным жителем, пока Саша паркуется к берегу. Разговор вылился в покупку трех десятков куриных яиц, сигарет, березового сока. Все это оказалось именно у этого мужичка в погребе. Спасибо ему за это. Пока мужичок собирал наш заказ, я и Валера сходили к колодцу и набрали 15 литров воды. Все уложено в лодках и, попрощавшись с добрым человеком, стартуем дальше.
За поворотом нас встретил свое прохладой очередной лес. По словам дяденьки температура воздуха вчера составила 28 градусов выше ноля, а сегодня обещали аж 38. Так что лес нам был спасением, глядя на вчерашнее состояние. Периодическое купание в реке нас приводило в чувства, но радость была не долгой. Солнце высушивало все намоченные вещи и еще с большей силой пекло.
До обеда отловился нормально только один из компании, поймав недалеко от моста, ведущего в Большую Обуховку, голавля под килограмм на перекате.

Обед яичницей на сале с помидорами был очень кстати. Вернулись жизненные силы и появилось плыть дальше. А дальше мы вошли в «страшный лес»…

Пять часов вечера, густой, темный лес. Солнце не пробивается сквозь кроны деревьев, мы плывем в сумерках. Вспомнил слова из песни: «И тишиной зловещей лес ему пророчил его судьбы весьма безрадостный итог»…

В таких местах должны водиться большие рыбы. На всем пути следования на реке встречались небольшие буруны на воде. Причиной могли стать либо трава под водой, либо кусты, либо, что самое плохое, поваленное и затонувшее дерево. Ветка, немного торчащая из воды, могла бы легко разрезать дно лодки, поэтому все с опаской проходили такие места, вглядываясь в воду. В этом лесу таких поваленных деревьев было очень много.

Лес не принес нам желанных трофеев, ловились мелкий голавль и себель, но я видел живого бобра. Да, бобра, и не в клетке. Данная махина пересекала речку, неспеша рассекая водные просторы. Саша решил запечатлеть его, медленно подплывая он доставал фотоаппарат. Когда бобер заметил опасность, он очень быстро ушел под воду, при этом сильным ударом хвоста поднял большую струю вводы в воздух. Зрелище неимоверное, всплеск существа весом наверно с сорок килограмм.

Изможденные очередным жарким днем и большим количеством оводов мы остановились на ночлег.

РадиоХулиган
Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 18:14 | Сообщение # 5 |
Статус:
Владелец сайта
День восьмой. 12 июня 2010 года. Сорочинцы – Малый Перевоз - Барановка.
Кто же знал, что именно сегодня будет самый долгий заплыв за весь сплав – 30 км.
Я спал мирным сном до семи утра. Продрав глаза, я прошелся по берегу в поиске компаньонов, которые встали в пять утра для ловли пикером белой рыбы. В их улове не было ничего серьезного. Рыба отказывалась клевать даже утром, только мелкий бычок изрядно дергал крючок с опарышем, иногда его проглатывая.
Утренний кофе и яичница, сбор палаток и рюкзаков, загрузка вещей и мусора в лодки. Все в сборе, следующая остановка Сорочинцы. По пути облавливаю перспективные места, но кроме себеля никто не появился на крючке. Из спиннингистов остался только я, остальные перешли на пикер. В улове «пикеристов» бычок, подлещик и плотва.

Вот и Сорочинцы, снова поход в магазин.

Только в одном магазине из десяти найдены помидоры, которые незамедлительно куплены.

В Сорочинцах нас ждала плотина, которая грозила переносом лодок. Какое же было удивление, когда мы увидели неработающую плотину, остались только бетонные перегородки. Уровень воды был одинаков по обе стороны, и мы без труда проплыли на лодках этот участок реки.

За плотиной течение полностью стало, хотя в том году был быстрый перекат. Отсутствие течения приносит нам новые трудности. Все трое начинают грести. Облов уловистых в прошлом году мест не приносит результата. На пикер все та же мелочь. Пора обедать…

Легкий перекус и снова на весла, и снова ускоренный темп. Валере показалось, что мы отстаем от графика, поэтому сегодня надо догонять время. Снова лес, начинает смеркаться. Но, благодаря тому, что вода поднялась на 1,5-2 метра полностью отсутствуют места для высадки на ночь. Затоплены все пляжи, все отмели, вода вошла в лес на 25-50 метров.

Но, это не портит ни капли красоту реки и леса. Остановиться и рассматривать, слушать, дышать, а мы… гребем дальше.

Пролетаем Малый перевоз и стремимся к Барановке. Полет прошел хорошо, успели до темноты. Лагерь разбиваем в восемь вечера недалеко от поселка Барановка. Комары, как всегда, едят и пьют нас. Мгновенная высадка, разведение костра. Потом, когда мы посчитали расстояние, которое мы проплыли, то стало страшно. Ведь можем, когда хотим.

День девятый. 13 июня 2010 года. Шишаковское водохранилище.
Последний день, он трудный самый. Утро, вода на исходе.
Впереди пол дня, которые нам отведены, чтобы доплыть до Шишаков. От Барановки до плотины в Шишаках участок реки напоминал мне водохранилище: разливы, большая волна, отсутствие течения.

Допив воду, мы поплыли в точку финиша нашего сплава. По пути лов рыбы производился только на пикер. В улове были только бычки и небольшая плотва. Каждый поворот напоминал, что мы уже близко к цивилизации: отдыхающие, крики, музыка. О данном участке реки рассказывать даже нечего. Разве что, левый берег поразил своими высокими горами, одиноко растущими березами на краю обрывов, постоянно снующими голубыми зимородками.

Еще выдающимся было, что все шесть часов, а именно столько мы плыли до Шишаков, у нас не было во рту ни единой капли воды. И на месте нашей последней высадки 6 литров крашенной жидкости, которую привез нам Валера на такси, мы уничтожили за 30 минут.
Вот такой сплав выдался. Да, не очень рыбный, но отдохнули на все сто.

Подведу итог.

Сплав…
Сплав дело нужное, но лучше всего побывать в нем ранней осенью. Не так жарко, не так много насекомых, и мне кажется, вода чище будет.
По длительности я думаю восемь дней самое оно, чтобы отдохнуть и уже мечтать о доме.

Лодки…
Себя нормально показали как лодка из ПВХ, так и обычная резиновая.

Продукты…
Не набирайте двадцать банок тушенки, десять килограмм картошки, пять килограмм крупы.
Вы просто сядьте компанией и подумайте: сколько раз есть будете, сколько, что.
Нам хватило утром: кофе, чая и вафель.
Днем: колбасы, сала и салата.
Вечером: первое (каша, уха, борщ) и второе (картошка, рыба).
И питались мы очень хорошо.

Приманки…
Приманки в сплаве – это дело хитрое. Можно было бы взять только одну маленькую коробочку и оставить все остальное дома. Я ловил только на три воблера: два чабика и фэт от Джексона. Именно они стали фаворитами по рыбе за девять дней.
Поводки никак не влияли на улов. У двоих стоял полевик, у меня флюорокарбон. Нет преимуществ ни в том типе поводка, ни в другом.
Никаких советов давать не буду, они не нужны.

Лагерь…
Ночевать я бы советовал на продуваемом воздухом, возвышенном над рекой, месте недалеко от небольшой посадки. И желательно подальше от населенных пунктов, так сказать только «вы и природа». Не забывайте собирать мусор после себя, либо сжигать. Я уничтожал в костре все, кроме стекла. Так что мусора в лодках у нас почти не было.

Компания…
Чтобы лучше "отдыхалось", подбирайте компанию не ленивых, ответственных людей. Вам спокойнее.

Все остальное вы сами решите, что и как…
До встречи…

Источник: anglers.in.ua

Форум » Рыбалка на различных водоёмах »   » Река Псел
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика сайта
Последние обновлённые темы
Зимние наколенники ▼ Посмотреть 15.10.2019, 09:08 Автор РадиоХулиган Мастерская рыболова - Зима
Тенты к лодкам ▼ Посмотреть 11.02.2019, 11:25 Автор РадиоХулиган Шаг шестой - Как и какую выбрать Лодку / Мотор И Т п.
Прикормка на карпа ▼ Посмотреть 12.11.2018, 12:41 Автор РадиоХулиган Как прикормить рыбу?!
Фидер, карп и хлеб ▼ Посмотреть 11.11.2018, 13:51 Автор РадиоХулиган Насадки - Растительные
Лодка рыбака и ее оснащение ▼ Посмотреть 11.11.2018, 13:48 Автор Лукавая Шаг шестой - Как и какую выбрать Лодку / Мотор И Т п.
Одежда для охоты и рыбалки ▼ Посмотреть 22.10.2018, 10:28 Автор РадиоХулиган Магазин ООО. Охотник и рыболов
Попробуем уберечься от клещей ▼ Посмотреть 03.05.2018, 10:57 Автор Лукавая Прочие виды ловли - Разное полезное
Открытие сезона "ВЕСНА 2018". Волга. Владимир... ▼ Посмотреть 30.04.2018, 10:58 Автор старче Курилка
Самарка. Южный мост. 16 апреля 2018 г. ▼ Посмотреть 16.04.2018, 18:35 Автор старче Курилка
Половодье 2018 года в Самарской области. ▼ Посмотреть 13.04.2018, 15:03 Автор старче Курилка
СВЕТЛАЯ ПАСХА !!! ▼ Посмотреть 08.04.2018, 06:11 Автор старче Курилка

|

| | | Экстремальный портал VVV.RU | Рейтинг@Mail.ru |
Уважаемые посетители сайта Рыбалка с Душой
За файлы, предоставленные на нашем сайте, Администрация никакой ответственности не несёт.
Мы не заливаем на наш ресурс файлы, защищенные авторскими правами, и удаляем подобное по первой просьбе правообладателя.
Copyright MyCorp © 2011-2019