О свимбейтах на Ладоге: мнение начинающего - Форум
..

Статус "Гость" | RSS

.

Авторское право на темы форума Новые сообщения Открыть мини-чат Поиск Правила форума RSS-подписка
Страница 1 из 11
Форум » Методы ловли - Весна / Лето / Осень » Методы и способы ловли на Спиннинг » О свимбейтах на Ладоге: мнение начинающего
О свимбейтах на Ладоге: мнение начинающего
Лукавая
Дата: Понедельник, 15.04.2013, 17:26 | Сообщение # 1 |
Группа Владелица сайта
Постов: 1277
Статус:
Владелец сайта За то что люблю тебя
За первое сообщения За +10 репутации За +20 репутации За +30 репутации За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума
О свимбейтах на Ладоге: мнение начинающего

Джеркбейты, свимбейты – много для начинающего красивой загадочности в этих названиях приманок. Но беглое прочтение в СМИ и просмотр наYou Tube, что, когда и как на них ловили рыболовные гуру, показали, что вряд ли я сам стал бы ловить на джеркбейты - уж больно отличаются ладожские просторы, где обычно рыбачу, от тех мест, что показывались в рекламных роликах. Но, как говорится, никогда не говори никогда...

…На дворе - конец июля с совершенно аномальной жарой, поэтому рыбалка - в радость: окунь еще на «котлах», судак - на глубине, либо на Финском заливе у дамбы на джиг. И никто не говорит о щуке, что для такой погоды, наверное, нормально.

По окончании рыбалки, когда уже все погружено в машину, шофер уселся за руль, а остальные члены команды могут немного расслабиться, начинается традиционный перезвон с коллегами на тему «где был, что ловил». Пролистывая непринятые звонки в мобильном, выясняю, что дважды звонил приятель. Перезваниваю. Как оказалось, несмотря на жару, ему с друзьями повезло найти трофейную щуку на Ладоге - под берегом, очень глубоко в тростнике, в больших «окнах». Правда, первый день они отходили там впустую, без поклевки, и только на второй удалось «попасть» в приманку. Нарисовалось и ее название – свимбейт Izumi Shad Alive, что тогда толком мне ничего не сказало. Больше никаких уточняющих данных не поступило, за исключением того, что спиннинг у приятеля был лайтовый. А это говорило о том, что масса приманки вряд ли более 15 - 20 г.

Вернувшись домой, стал наводить справки об этом свимбейте. Удалось выяснить, что он впервые был опробован в Прибалтике и показал хорошие результаты. Даже успел получить статус спасителя от бесклевья. Но лишь личная встреча с участниками тех событий и рассказы о трофеях того дня заставили меня поверить в уловистость приманки. А истории, надо сказать, просто фантастические, и если бы просто слова - видеоподтверждение тоже присутствовало. Из него стал понятен и «правильный» цвет приманок, и их масса, заметно, кстати, выходившая за границы теста лайтового спиннинга. И тут я дрогнул, уж больно красочно расписывали мои приятели прошедшую накануне рыбалку - и отказать себе, любимому, в покупке и освоении обновки не смог.

Пока ограничился одним экземпляром модели Shad Alive 120SK с массой 29 г,в надежде, что это вписывается в тест 10 - 30 г моего Beast Master AX 300 M от Shimano, а мощная застежка переведет приманку в режим медленно тонущей. Мне как-то уже привычным стало ловить на таких глубинах на суспендеры.

Высокая цена свимбейта сразу заставила подумать и о надежном поводке для него - из сложенного вдвойне шнура диаметром 0,26 мм. На «игру» приманки, опущенную для теста в ванну, он никакого видимого влияния не оказывал. Ванна, это конечно, хорошо, но все ж для опытов с новым приобретением нужна природная вода. Однако приходилось постоянно отодвигать срок поездки - из-за довольно сильного ветра западных направлений, который уже разогнал вдоль всего южного побережья Ладоги неслабую волну, что мешало продвижению к основному «щукодрому» в Дубно.

Но вот все неприятности позади - и лодка мчит нас по Ладоге к заветным точкам. Они оказались действительно заветными. От стены тростника, обращенной в озеро, необходимо буквально пробиваться несколько сотен метров вглубь зарослей. Причем из-за того, что стена оказывалась очень густой, приходилось глушить мотор и брать в руки «пропешки», длинные шесты, чтобы протолкнуть катер, благо были энтузиазм и три пары рук. И вот наконец-то мы у цели. Перед нами - целая вереница внутренних больших и малых озер и плесов, соединенных между собой извилистыми протоками. Но в таких местах можно ловить только на «незацепляйки»,новенький свимбейтздесь просто не протащить - сплошное «редколесье» из тростника и кувшинок. Не совсем понятно, где же была у приятеля ловля. Оставив пока поиски мест, пригодных для купания «японца», решили попытать счастья «незацепляйками». Сказать, что начался жор - не могу, всего лишь несколько робких выходов щучек явно детсадовского возраста. Благо чуть-чуть зацеплялись - и без последствий были отправлены за родителями. Но, судя по всему, детей-разгильдяев в щучьих рядах много: в тот вечер не только родителей, даже старших братьев и сестер не дождались.

Нами была подмечена особенность почти всех поклевок, которая заключалась в том, что щука неохотно бегала за быстродвижущимися приманками. И хватки случались в основном на планирующем падении блесны. И немудрено: в закрытой тростником от волн части Ладоги температура воды явно соперничала с Красным морем, причем в самую жару. Понятно, что такая температура явно расслабила не только нас, но и щуку. День быстро догорал, и мы решили уже завтра пробежаться с утра пораньше по остальным, оставшимся от разведчиков точкам.

Утром ветер стал заметно стихать - и появилась возможность ловить уже поближе к открытой воде, чем мы и не преминули воспользоваться. Щуки явно вышли на завтрак, поклевки следовали чаще, чем прошлым вечером, но ничего близкого к трофею пока замечено не было.

Мы решили все ж поискать место, где можно было бы искупать свежекупленного «японца».

После очередного перехода подходящая акватория наконец-то открылась. Очень редкий тростник, и благодаря поляризационным очкам видно, что на песчано-каменистом дне имеются отдельные невысокие кустики травы. Словом, отличные условия для теста.

Заряжаю свой Beast Master «изюмом», а именно такое обозначение придумали острые на язык ладожские рыбаки - и первый заброс. Надо сказать, что 29-граммовый свимбейт обладает очень достойными полетными качествами, даже на толстом шнуре, не самом оптимальном для дальнего полета. Причем летит воблер в 99% случаев на боку, а при приводнении раздается очень аппетитный шлепок, от которого, как нам казалось, все щуки не только ближних, но и дальних окрестностей должны были сбегаться к нашему катеру. Но не тут-то было. Несмотря на то, что при равномерной проводке приманка шла под самой поверхностью воды, слегка сверкая спинным плавником и создавая при этом своими колебаниями мощные «усы», это не привлекало зубастых разбойниц. Щукам «изюм» показался совсем не вкусным – расхваленная приманка была в полном игноре.

Но для рыбака залог успеха – в вере в результативность своей приманки. Поэтому я временно приостановил полеты свимбейта к ближайшим островкам тростника, между которыми в свободном дрейфе передвигался наш катер, и занялся изучением повадок приманки. Задача простая - внимательно понаблюдать за ее поведением при разных скоростях проводки, вплоть до полной остановки, вспомнив при этом все наставления из «Диалогов о рыбалке» К. Кузьмина

Глубина под катером - небольшая, до метра, длительную пазу выдерживать оказалось сложным - приманка садилась в траву на дне. У меня на спиннинге стояла медленно-тонущая модель. Вначале попробовал определить длительность паузы в подмотке, в течение которой свимбейт опускается на дно - с тем, чтобы, избегая зацепов за донные препятствия, снова приводить его в движение рывком удилища или катушкой. Отследив процесс погружения, сразу же полученные знания попробовал перевести в процесс вылова трофея. Но не все так быстро получается, как хотелось бы. Несколько десятков забросов оказались безрезультатными. Начал даже нервничать: солнце уже заметно оторвалось от горизонта - и утренний клев мог закончиться, так и не начавшись.

После этой относительной неудачи решил проверить все нюансы конечной стадии – вплоть до касания приманкой дна, памятуя, что при джиговой ловле - это главный залог успеха. Почему бы здесь не провести аналогий? Но сразу же выяснилось, что дрейф нашего катера очень значительный – ветер еще не стих, и посадить аккуратно приманку на дно весьма затруднительно, не успеваю отыграть паузу. Стали прикидывать, как притормозить ход катера. Якорем получалось слишком шумно - тот слишком часто, цепляя за дно, забирал намертво. Плавучего якоря в ту поездку с собой не взяли, а это был бы самый хороший тормоз. Капитан катера, полазив по закуткам, нашел 5-килограммовую гирю, которую в качестве такого тормоза мы на тонкой веревке и сбросили с борта. В итоге получили некий тормоз – стабилизатор положения катера. То есть, для меня и работы свимбейта создали просто идеальные условия.

Продолжая наблюдения за приманкой у борта катера, удалось установить новые особенности ее поведения. Когда она двигалась вниз, останавливаясь у дна, при старте от дна она реалистично копировала слегка подраненного окунька. Особенно здорово у приманки получался первый взмах хвостом, при этом даже поднималось небольшое облачко мути. Начинать такое движение можно и вращением катушки, и легким рывком хлыста, но хлыст, как мне показалось, работает эффективнее.

Поизучав движения свимбейтана мелководье, я решил, что пора переходить к более решительным действиям по вылову трофея - и сделал дальний заброс к тростникам. Катер продолжал свое медленное движение, дно начало понижаться и донная трава закончилась – можно безбоязненно сажать приманку на дно в любом месте. Появилась возможность опробовать все приемы и темпы проводок, что были опробованы у катера. И результат не заставил себя ждать. Буквально уже на втором забросе на паузе почувствовал легкий тычок. Инстинктивно подсек - и, как говаривал кот Матроскин: «Ура! Заработало!» Первой, кто рискнул проверить мой «изюм» на вкус, оказалась небольшая, до полутора килограммов, бойкая зубастая разбойница.

То есть, все предположения оказались рабочими - свимбейт позволяет делать с собой то, что с большинством приманок сделать просто невозможно. Стоило только внимательно понаблюдать за особенностями его поведения.

Но, собственно говоря, не за этим и ехали, хотелось бы результатов масштабных. Однако, судя по поклевкам у моих товарищей, всех монстров уже повыловили до нас. Или, возможно, просто изменились условия ловли - неделю назад стоял полный штиль, а сейчас - несколько дней дует крепкий ветер. Вполне вероятно, что кормовая база хищника могла уйти в неизвестном направлении, а за ней - и щука. А, может, хищник просто забился подальше от ветра и волны в тростник и ждет штиля в безопасности. Предположений, естественно, много, но ответ может дать только практика.

Рыбача в дрейфе, часто приходилось менять приманки, т.к. попадались достаточно большие поля с очень густой растительностью, через которые продрать можно только тяжелую «незацепляйку». Но вот впереди очередной и весьма протяженный плес с чистой от травы водой и четкой границей тростника.

Опять зарядил свимбейт - и со второй попытки сразу же намертво засадил его рядом с тростником. Вроде бы все должно быть там чисто - по крайней мере, в поляризационных очках ничего вредного не наблюдалось, откуда мог взяться зацеп? Непонятно. Но гиря уже поднята, мотор решили не заводить, попробую спиннингом, выкачивая, подтянуться к стенке. После первого качка показалось, что приманка слегка поддалась, но одновременно с этим рука почувствовала некие движения в воде, которые очень четко передал на спиннинг шнур. В следующую секунду все сомнения развеял заметный бурун у тростника. Стало понятно, что там кто-то есть, и, возможно, не маленький. Ветер почти стих, и я решил не форсировать события, пока мои товарищи готовили подсак. Щука, а как потом выяснилось, это была именно она, будто услышав наши просьбы, стала отходить от стены тростника ближе к центру бочажка. Что, как выяснилось в дальнейшем, заметно облегчило нашу задачу.

Когда сачок был готов, а команда встала по местам, я, подкрутив фрикцион, попытался оторвать щуку от дна. Но вместо того, чтобы показать нам себя во всей красе, она лихо шмыгнула под лодку, быстро скручивая леску со шпули. Мотор был заранее поднят, и мне ничего другого не оставалось, как, сунув конец спиннинга в воду и не вынимая его оттуда, перебежать по кокпиту на другой борт. Номер удался, и шнур показал направление, в котором пыталась удрать в озеро моя щука. Очередной бурун метрах в двадцати от катера показал, что размер ее близок к трофейному. И, наконец, из очередного буруна показывается «полено», а может - и небольшое «бревно». Щука явно не травянка, а глубинная. Наш замечательный подсак если и вместит такую, то с большим трудом. Но все же попытаемся. С первой попытки ничего не получилось, щука явно не хочет совать голову в петлю, точнее - в сачок. Норовит повернуться хвостом и на нем исполнить танец маленьких лебедей. Пройдя на хвосте метров пять, она снова уходит под воду и сматывает очередные 10 м шнура. Но силы уже не те - и у меня появляется шанс, да вдобавок воблер где-то далеко в пасти. Вторая попытка оказалась более удачная - и трофей уже на борту. Правда, до моего личного рекорда ей было далеко, но все ж 9 кг - это 9 кг.

В тот день подобных удач больше не было, но, сравнивая результаты рыбалки относительно применяемых приманок, я для себя сделал следующие выводы.

Первый: наверное, иногда все же надо обновлять свою коллекцию приманок.

Второй: свимбейты в таком исполнении подходят для ловли щуки на Ладоге, и я подумываю о расширении подобных приманок в коллекции.

Третий (и, пожалуй, основной): необходимо учитывать, что при аномально жарком лете происходит сильный прогрев воды в тростнике - и хищная рыба становится крайне ленивой. Маловероятно, что она будет атаковать быстро перемещающиеся приманки в виде металлических блесен. Скорее всего, подвигнуть к атаке ее смогут такие приманки, которые можно анимировать практически на одном месте и которые не теряют своей привлекательности при медленном погружении и остановке у дна.

Ну, и четвертый, обобщающий: постоянный поиск новых путей и способов подачи приманки – это залог успеха.

Развивая эти тезисы, я позже продолжил опыты со свимбейтом в совсем, казалось бы, неприспособленных для него условиях. А именно - при ловле судака с медленно дрейфующей по ветру лодки. В начале лета судак подходит на нерест к южным берегам Ладоги, в том числе - и в Волховскую губу. Что с момента разрешения ловли «летнего» судака привлекает в те места сотни любителей судачьей рыбалки. Поскольку подавляющее большинство наших рыбаков оснащены небольшими лодками, то они, как правило, далеко не отходят от устьев Волхова, Сяси или Свири. И ловят вдоль фарватера, на его склонах, не очень крупного судака. Клыкастый же присутствует по всей территории Волховской губы, и как правило, за крупным или трофейным судаком нужно уходить достаточно далеко в озеро либо к маяку Сухо. И там уже вполне реально попасть на очень крупные «раздачи».

Обычно такую ловлю осуществляют джиг-спиннингом. Но учитывая, что большинство судачьих мест – это каменные донные гряды, подобная рыбалка получается очень и очень затратной - на дне остаются многие килограммы джиг-головок и «чебурашек».

Я решил при первом же удобном случае попробовать для ловли судака свимбейт. Эхолот на катере стоит хороший, глубину показывает точно. Скорость снижения приманки в воде известна, тем более что пока сажать ее на дно я не планировал. Предполагал ловлю лишь примерно в верхних трех четвертях водного слоя.

Спиннинги готовы, начинаем по эхолоту поиск рыбы. Если быть точным, то ищем не судака, а его кормовую базу. Это может быть стая уклейки или корюшки – его излюбленная пища, которая на экране прибора может выглядеть и как облако непонятной мути, и как скопление фигурок очень мелкой рыбы. Все зависит от плотности стаи. Иногда эхолот показывает и крупную рыбу рядом с такой стаей, но это нам уже не важно. Она может просто не попасть в лучи прибора, но она там есть точно. Найдя такой косяк мелкой рыбы, уже можно начинать ловлю. В отдельные дни очень здорово работает послойная проводка на не очень тяжелой джиг-головке с виброхвостом или твистером. Иногда в фаворе оказываются плавающие прогонистые воблеры, типа Tail Dancer от Rapala. А в отдельные дни подавай рыбе исключительно Rattlin-ы.

Подобная ловля иногда может быть достаточно результативной, но мы с друзьями как-то уже отвыкли совмещать рыбалку с рыбозаготовками. Интерес уже чисто спортивный - и каждый берет с собой не более двух – трех из пойманных экземпляров. Поэтому экипаж катера оснастился разными приманками и начал ловлю с дрейфующей лодки, благо ветер был слабый и не потребовал установки плавучих якорей.

Судак капризничал и совсем не интересовался нашими приманками. Явно настало время опытов с Izumy. Заброс, большая пауза в ожидании, пока приманка не погрузится на 3 - 4 м. Ведь в данный момент под катером – под 6 м. Вода прозрачная - и рыба, находящаяся на дне, должна хорошо видеть свимбейт с этого расстояния. Вначале пара пробных проводок с целью выяснить, как быстро приманка из погруженного состояния выйдет на поверхность воды. А вот после этого уже можно будет определять и время пауз, и скорость подмотки, и характер рывков удилищем. Судя по всему, свимбейт поднимается к поверхности по очень пологой траектории. И удерживать его на рабочей глубине будет не очень сложно. Для увеличения зоны облова бросаю «изюма» не в кильватер, а перпендикулярно курсу лодки - так, чтобы он описал некую кривую, прежде чем вынырнуть на поверхность около лодки. В сравнении с другими приманками, свимбейт в воде находится дольше всех. Правда, большую часть траектории он проходит, сваливаясь в кильватер судна.

Мои товарищи уже обрыбились, а на мой свимбейтик судак пока внимания не обращает. Решаюсь на такой эксперимент: бросаю приманку уже не под 90° к курсу, а под более острым углом с небольшим опережением лодки. Это - чтобы иметь больше времени на проводку к борту. И тут все получилось, хоть и оказалось несколько неожиданно. Не скажу, что я потерял веру в приманку, но уже точно не был сосредоточен на проводке, а, скорее, на ее возможных изменениях.

Удара не почувствовал, было ощущение, что какой-то наглец потянул мой спиннинг на себя, пытаясь отобрать мою любимую игрушку. Но номер не прошел - подсекал от души, чтобы пробить костистую пасть клыкастого. Не трофей, но и с такой добычей уже не стыдно приходить домой. Успех просто окрылил. Алгоритм и механика действий стали понятны. Но за вторым судаком пришлось возвращаться уже на старый трек – стая судачьего корма на экране эхолота закончилась. На втором круге случилось уже две поклевки, одна из которых была реализована. Так что в жару свимбейт работает и по судаку.

Продолжить опыты с Izumy мне удалось только ближе к осени, когда вода уже заметно остыла, а на дне обреталось много сорванного тростника и травы. Вначале, понятное дело, в ход пошли «незацепляйки», которые дали уверенность, что рыба есть и она ест! И потом пришло время свимбейта. Я попробовал сделать несколько проводок, повторяя то, что было отработано летом. Результатом стал лишь ворох мусора, который насобирали крючки при касании дна. Попытки водить воблер по поверхности воды также никакого эффекта не принесли. Естественно, что из любого отрицательного результата при детальном анализе всегда можно сделать и положительные выводы. Я немного изменил характер проводки – с равномерной на «стоп-энд-гоу» - так, чтобы приманка перестала появляться на поверхности воды. Показалось, что вокруг нее началось какое-то движение, кто-то начал проявлять интерес. Но результата добиться пока не удавалось. Хотя мои компаньоны нет-нет, да и вылавливали отдельных некрупных представителей щучьего племени. У одного это получалось на «железки», а другой успешно купал классические джерки. Вот его-то способ проводки я и решил опробовать на свимбейте.

Скопировать джерковую проводку в деталях на моем спиннинге длиной 2,4 м с безынерционной катушкой оказалось весьма проблематично – удилищем пришлось работать не влево - вниз, а практически влево, крутя при этом рукоятку катушки как кофейную мельницу.

Но, как это ни покажется парадоксальным, сработал мой четвертый летний вывод. На третьем забросе моя проводка, стилизованная под джеркинг, принесла первую поклевку. Не ахти какая по размерам, но щука атаковала приманку на паузе после рывка. Естественно, я сразу же принялся отрабатывать новую методу. И, надо сказать, остальные несколько поклевок некрупной щуки в эту осеннюю рыбалку в точности повторили то, что случилось при поимке первой хищницы. Вода уже достаточно остыла - и, очень похоже, что щука перейдя свой температурный пик активности, снова становилась более медлительной, флегматичной и пассивной. И совсем не стремилась атаковать быстродвижущиеся приманки.
Говоря о результатах года, я для себя сделал зарубку, что все-таки на Ладоге есть еще места, где ловля на свимбейты может быть результативной. Главное - подходить к вопросам рыбалки творчески.

Соколов В.
"Спортивное рыболовство" №9 Сентябрь 2011

Верх упорства - набирать неверный пароль до тех пор, пока компьютер не согласится)))

Форум » Методы ловли - Весна / Лето / Осень » Методы и способы ловли на Спиннинг » О свимбейтах на Ладоге: мнение начинающего
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика сайта
Последние обновлённые темы
Поговорим о том, о сём. ▼ Посмотреть 21.06.2017, 20:08 Автор РадиоХулиган Курилка
Отчет с берега Волги за несколько ночей. Пляж. ▼ Посмотреть 10.06.2017, 13:36 Автор старче  
Отчет за 2 июня 2017г. Река Самара. Город САМАРА. Южный... ▼ Посмотреть 02.06.2017, 17:50 Автор старче  
Когда щука не клюет ▼ Посмотреть 29.05.2017, 16:40 Автор РадиоХулиган Щука
Отчет за 21 мая 2017г. Самара. Самарка. Южный мост. ▼ Посмотреть 21.05.2017, 22:33 Автор старче  
Рыболовный отчет за 7.05.2017 г. ▼ Посмотреть 07.05.2017, 18:07 Автор Путешественник  
Рыболовный отчет за 5 ммая 2017 г. Самара. Самарка. Южн... ▼ Посмотреть 06.05.2017, 07:52 Автор старче Водохранилище
Отчет о рыбалке 2 мая 2017 г. Самарка. Южный мост. ▼ Посмотреть 03.05.2017, 18:21 Автор старче Водохранилище
Отчет за 28 апреля 2017 г. Волга. Владимировка. ▼ Посмотреть 30.04.2017, 17:54 Автор старче Курилка
Нашли расхитителей.. ▼ Посмотреть 24.04.2017, 10:08 Автор старче Курилка
НЕ НАША ПОГОДА, ▼ Посмотреть 24.04.2017, 05:21 Автор старче Водохранилище

|

| | | Экстремальный портал VVV.RU | Рейтинг@Mail.ru |
Уважаемые посетители сайта Рыбалка с Душой
За файлы, предоставленные на нашем сайте, Администрация никакой ответственности не несёт.
Мы не заливаем на наш ресурс файлы, защищенные авторскими правами, и удаляем подобное по первой просьбе правообладателя.
Copyright MyCorp © 2011-2017