Жара рыбалке не помеха - Форум
..

Статус "Гость" | RSS

.

Авторское право на темы форума Новые сообщения Открыть мини-чат Поиск Правила форума RSS-подписка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Методы ловли - Весна / Лето / Осень » Методы и способы ловли на Спиннинг » Жара рыбалке не помеха
Жара рыбалке не помеха
Лукавая
Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 16:06 | Сообщение # 1 |
Группа Владелица сайта
Постов: 1277
Статус:
Владелец сайта За то что люблю тебя
За первое сообщения За +10 репутации За +20 репутации За +30 репутации За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума
Жара рыбалке не помеха

Да, жара в последнее время стоит нешуточная. Проблем от нее - масса, даже совсем древние старики - и те не помнят столько катаклизмов: духота, смог в городе из-за горящих торфяников, жуткие лесные пожары, неурожай и так далее. По «зомби-ящику» говорят – мол, все это от того, что грядет глобальное потепление. Переключаю канал, а там некий любомудр домыслил до того, что, дескать, это все происки врагов – насылают на нас, западные завистники, эту напасть своим хитрым оружием. Нет, все, пора заканчивать с телевизором – от него реально дураком можно стать. Как там в песне поется? Кажется: «А я купил мотыля и пошел на рыбалку». Ну, мотыля я покупать не стану - возьму спиннинг и отправлюсь на реку.

Вообще-то, скажу я вам, жара небезосновательно считается не самым благоприятным временем для ловли рыбы. И это в той или иной степени можно смело отнести ко всем водоемам. Совсем недавно мои знакомые отправились на север от столицы с целью половить хариуса - и чуть было не пролетели: на хорошо известной (!) речке хариус практически не ловился. Представляете, в быстрой реке с каменистыми перекатами вода прогрелась до плюс двадцати градусов по Цельсию. Что уж тогда говорить о подмосковных водохранилищах с их стоячей и цветущей водой.

Но как показывает практика, из всего можно извлечь выгоду, так что не стоит гробить выходные перед телевизором. Примером положительного решения может служить продолжение истории моих знакомых: нашли они участок реки, где та подпитывается большим количеством холодных ключей. Температура воды составила +16°С – всего в 4 градуса разница, а ситуация поменялась кардинально. По их словам, рыбы там было тьма! Как видите, если по тем или иным причинам рыбы нет на большой части реки – наверняка есть место, где ее концентрация в несколько раз превышает обычные нормы. И если она при этом активно кормится, то рыбалка может оказаться очень даже веселой. Главное - не забывать, что в такую жару проблематично сохранить трофей, и лучшим вариантом будет отпустить его восвояси. Вывод из всего вышесказанного таков: если хорошо проанализировать ситуацию (я имею в виду погоду, особенности поведения рыб, особенности водоема и так далее), то такие препятствующие факторы, как жара, вполне могут превратиться в очень хорошего союзника.

Давайте представим Оку образца лета 2011-го. Температура воды, по крайней мере - в верхних слоях, 26 - 27 градусов – жара. Встает вопрос: куда поехать? Среднее течение, глубина 5 - 7 м – приямки, бровки? Или участок с сильным течением, каменистыми грядами и глубинами в 2 - 4 м?

Уверяю вас, надо выбирать сильное течение! Конечно, сейчас я могу порассуждать о том, что на сильном течении кислорода в воде больше, температура воды ниже и так далее. Но поверьте, всем этим умозаключениям предшествовали пройденные и, что немаловажно, обловленные километры реки. Причем неоднократно! Так что в это году у меня не стоял вопрос, куда отправляться на рыбалку.

И вот она, Ока! Уровень воды низкий, причем настолько, что по некоторым перекатам можно спокойно ходить чуть не в домашних тапочках, не замочив при этом ног. Но все же лодка нужна. Обязательно нужна лодка!

Рыба в этих местах есть. Это я знаю, нужно только найти к ней подход. В зависимости от времени суток мне понадобятся разные приманки, а значит - разное оснащение: спиннинги, катушки и так далее. Но об этом позже, а пока стоит остановиться на местах лова. Как я уже говорил, мною был выбран участок с небольшими глубинами, сильным течением и изобилующий каменистыми грядами. Судя по всему, эти гряды насыпались с целью подъема уровня воды по фарватеру, чтобы баржи могли тут свободно проходить. Но помимо своих основных функций гряды превратились в великолепные места для рыбалки: это и мощные струи перекатов, и обратные течения, и участки со спокойной водой, и так далее. Как неоднократно показывала практика, основное внимание нужно уделять именно грядам. Вот и этот раз - не исключение: по фарватеру ходило несколько лодок с троллингистами, и их улов хорошим назвать было никак нельзя: пара небольших щучек - и все. В то время как на грядах рыба успешно ловилась практически в течение всего дня.

День, пекло

Днем предпочтительнее всего ловля на обычный джиг. Судак в это время стоит в струе и время от времени атакует приманки. На рисунке 1 можно увидеть вариант установки лодки, позволивший мне добиться наилучших результатов. В этом месте основной поток как бы огибает каменистые препятствия. Помимо того, что вода ускоряется, так еще и вымывает донные породы, образуя небольшой приямок. Изменение рельефа, чистая холодная вода, богатая кислородом – что еще нужно судаку! Как видно на рисунке, самым эффективным оказался заброс вниз по течению с долгой ступенчатой проводкой. Нелишней оказалась и смена время от времени массы груза, что варьировала тем самым временной отрезок, в ходе которого приманка достигает дна после очередного подъема.

Приманки работают самые разные – от «поролона» и до всевозможных силиконовых каракатиц. Я чаще всего использовал твистерок Mann’s Hard Nose темного цвета, но не думаю, что ситуация кардинальным образом поменялась, если бы на его месте оказался, к примеру, «червяк» от Action Plastics. Значительнее можно улучшить результат, изменяя траекторию проводки. В виду того, что на направление движения приманки в немалой степени влияет течение – его сила, завихрения и так далее, изменив место, откуда производится заброс, мы автоматически меняем траекторию проводки. Ведь приманку может вынести на отмель или она, наоборот, пойдет по большей глубине с длительными паузами при проводке. Казалось бы, нет ничего проще, как поднять якорь и снова его опустить, но уже в новом месте. Но это не всегда хороший вариант, поскольку течение, точнее - его направление и сила, вмешивается в месторасположение лодки. И, потеряв удачную проводку, бывает не так просто вновь ее найти. Я выхожу из этого положения, используя длинную, под 40 м веревку. К примеру, начинаю якориться выше переката – и облавливаю одну его часть. Затем отпускаю веревку, течение меняет мое местоположение - и я облавливаю уже другую часть. Такой вариант с веревкой дает нам возможность обловить все перспективные места под разными углами, а в случае необходимости - удается легко вернуться в то место, где получалась наиболее результативная проводка. На рисунке 1 пунктиром с точкой отображены различные варианты траектории перемещения лодки. Что касаемо снастей, то тут у меня нет каких-то особых предпочтений – ловите тем, чем больше нравится. На одно хочется обратить внимание: ваш плетеный шнур, а это однозначно обязан быть шнур, должен быть стоек к частым контактам с камнями, которыми изобилуют перекаты. И даже если вы будете ловить на глиняных перекатах или песчаных косах, «плетенка» должна стойко переносить контакты с абразивными частицами. Да, и еще одно нужно помнить: при ловле на сильном течении диаметр плетеной лески играет значительную роль в проводке. Как вы понимаете, толстый шнур больше парусит в толще воды, тонкий - меньше. Изменяя диаметр «плетенки» - также отчасти можно менять проводку.

Вечер и ночь

Солнце садится и жара отступает – на перекатах начинается ночная жизнь. Все чаще и чаще слышны и видны всплески хищника, охотящегося на мелководье. В принципе, на джиг поклевывает практически до самой темноты, но в качественном отношении с наступлением сумерек целесообразнее всего переходить на воблер. Облавливать перекат я начинаю с так называемого «припора» (рисунок 2). В моей практике идеальной была проводка, при которой приманка забрасывается поперек реки или чуть вниз по течению и двигается по траектории вдоль переката. Воблер следует подбирать исходя из глубины и силы течения. В последней поездке хитом был воблер Calipso Fantom из Сербии.

С приходом ночи очень результативными получаются забросы на вершину переката. Лучше всего работают воблеры класса Minnow с минимальным заглублением. Проводку следует начинать с коротких рывков сразу после приводнения приманки. В противном случае течение затянет приманку под камни. Как правило, наиболее эффективными становятся первые несколько метров проводки, но бывают и исключения.

Затем я облавливаю слив: опять же, встаю ниже вершины переката и забрасываю на нее. Воблер подбирается таким образом, чтобы течение само приводило его в движение, а спиннингисту оставалось лишь держать леску в натяжении и наматывать на катушку, образующиеся излишки.

Вариант с установкой лодки на вершине переката и забросами вниз по течению я, честно говоря, недолюбливаю. Во-первых, мы наверняка распугаем рыбу, вышедшую на мель, а во-вторых, результативность таких проводок намного ниже. Хотя нельзя исключать, что в других местах все может быть с точностью до наоборот.

Теперь - что касается снастей. То, что леска или шнур должны быть соответствующего диаметра, позволяющего, выполнять забросы на нужное расстояние, это, в общем-то, понятно. Я бы хотел обратить внимание на удилище. Все же оно должно быть пожестче. И связано это с необходимостью четкого контроля приманки во время облова вершины переката. Жесткие быстрые удилища позволяют при необходимости как бы поддернуть приманку, не давая течению затянуть ее под камни. В последней поездке приятное впечатление оставила ловля удилищем Athlete длиной 2,1 м и с тестом 5 - 21 г. Признаюсь, взял его, как резервное, но в ходе рыбалки проникся к его быстрому строю.
Ну вот, собственно, и все, что хотелось сказать. Надеюсь, что мой скромный опыт поможет уважаемым читателям в познании многочисленных особенностей такого увлекательного занятия, как рыбалка.

Шорин К.
"Спортивное рыболовство" №9 Сентябрь 2011

Верх упорства - набирать неверный пароль до тех пор, пока компьютер не согласится)))

Форум » Методы ловли - Весна / Лето / Осень » Методы и способы ловли на Спиннинг » Жара рыбалке не помеха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика сайта
Последние обновлённые темы
Зимние наколенники ▼ Посмотреть 15.10.2019, 09:08 Автор РадиоХулиган Мастерская рыболова - Зима
Тенты к лодкам ▼ Посмотреть 11.02.2019, 11:25 Автор РадиоХулиган Шаг шестой - Как и какую выбрать Лодку / Мотор И Т п.
Прикормка на карпа ▼ Посмотреть 12.11.2018, 12:41 Автор РадиоХулиган Как прикормить рыбу?!
Фидер, карп и хлеб ▼ Посмотреть 11.11.2018, 13:51 Автор РадиоХулиган Насадки - Растительные
Лодка рыбака и ее оснащение ▼ Посмотреть 11.11.2018, 13:48 Автор Лукавая Шаг шестой - Как и какую выбрать Лодку / Мотор И Т п.
Одежда для охоты и рыбалки ▼ Посмотреть 22.10.2018, 10:28 Автор РадиоХулиган Магазин ООО. Охотник и рыболов
Попробуем уберечься от клещей ▼ Посмотреть 03.05.2018, 10:57 Автор Лукавая Прочие виды ловли - Разное полезное
Открытие сезона "ВЕСНА 2018". Волга. Владимир... ▼ Посмотреть 30.04.2018, 10:58 Автор старче Курилка
Самарка. Южный мост. 16 апреля 2018 г. ▼ Посмотреть 16.04.2018, 18:35 Автор старче Курилка
Половодье 2018 года в Самарской области. ▼ Посмотреть 13.04.2018, 15:03 Автор старче Курилка
СВЕТЛАЯ ПАСХА !!! ▼ Посмотреть 08.04.2018, 06:11 Автор старче Курилка

|

| | | Экстремальный портал VVV.RU | Рейтинг@Mail.ru |
Уважаемые посетители сайта Рыбалка с Душой
За файлы, предоставленные на нашем сайте, Администрация никакой ответственности не несёт.
Мы не заливаем на наш ресурс файлы, защищенные авторскими правами, и удаляем подобное по первой просьбе правообладателя.
Copyright MyCorp © 2011-2019