В коробке с джеркбейтами - Форум
..

Статус "Гость" | RSS

.

Авторское право на темы форума Новые сообщения Открыть мини-чат Поиск Правила форума RSS-подписка
Страница 1 из 11
Форум » Обучение подготовка - Наживки / Насадки » Насадки - для Спиннинга » В коробке с джеркбейтами
В коробке с джеркбейтами
Лукавая
Дата: Понедельник, 18.03.2013, 00:22 | Сообщение # 1 |
Группа Владелица сайта
Постов: 1277
Статус:
Владелец сайта За то что люблю тебя
За первое сообщения За +10 репутации За +20 репутации За +30 репутации За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума За отличное посещение форума
В коробке с джеркбейтами

Кто бы что ни говорил, а в джерковой ловле все начинается с приманки. Да, и снасти здесь требуются особые, и проводки нестандартные – об этом мы говорили в предшествующей статье, но это все скорее следствие, а нас больше интересует первопричина. Давайте ж в этом материале поближе приглядимся к самим «возмутителям спокойствия» - и проанализируем конструкции несколько джеркбейтов, коснемся их рабочих качеств, сферы применения и, конечно же, нюансов практического характера. Это будет не тест и не поиск истины в последней инстанции, а своего рода экскурс в рыболовную коробку товарища, как это обычно бывает во время совместных выездов за рюмкой ухи у костра.

Понятие «джеркбейт» на сегодняшний день объединяет в себе довольно широкую группу приманок, весьма отличающихся в воблерных рядах своими конструктивными и эксплуатационными свойствами. Самые распространенные джерки принадлежат к классу глайдеров (Glider), чуть менее популярны пуллбейты (Pull-bait),твичбейты (Twitch-bait) и дайверы (Diver), еще реже встречаются у нас в обиходе другие классические джерки - дартеры (Darter). Кратко пробежимся по каждому из них.

Глайдеры - наиболее понятные, легко осваиваемые и поэтому распространенные приманки среди джерковых воблеров. Они в буквальном смысле скользят в толще воды, а в самой их конструкции уже заложено отклонение от прямолинейного курса при равномерной проводке (специальная балансировка, часто - хвостовое оперение, на манер торпеды и т.п.). Именно поэтому глайдер легче «оживить» - получается это практически у всех и сразу, и потому они так любимы новичками. Джерк-глайдер сбалансирован так, что держится в воде обычно ровно горизонтально, без крена на нос, зигзагообразно повиливает даже при равномерной медленной проводке, а если еще его слегка поддернуть в нужный момент, амплитуда ухода в сторону от прямолинейного курса возрастет в разы. Отдельные модели способны сновать из стороны в сторону в коридоре шириной в полтора метра, представляете? Амплитуда взмахов удилищем при ловле с такими приманками обычно высока, взмахи неспешны, с паузами в пару - тройку секунд. Стабильные в работе, глайдеры позволяют экспериментировать со скоростью проводки, изменяя ее от быстрой до самой что ни на есть степенной и с паузами.

Твичбейты - более привычные взгляду обычного спиннингиста приманки, похожие на классические лопастные воблеры. В сущности, у многих из них и есть традиционные лопасти или специальный срез в носовой части, выполняющий аналогичную функцию. Коренное отличие – размер: твичбейты, как, впрочем, и большинство других джеркбейтов, в разы крупнее стандартных воблеров. Хотя, на мой взгляд, относить эту группу приманок к джеркам идет вразрез с самой идеей джеркинга, потому как подобные приманки имеют обычно ярко выраженную собственную «игру».

Дайверы - приманки весьма специфичные, и обращаться с ними намного сложнее. Джеркбейты этих типов сбалансированы обычно таким образом, что имеют крен на нос. Поводка таких джерков менее «чеканна» и предсказуема нежели в случае с глайдерами, но, быть может, тем они и интересны. Лично я пока не имел возможности убедиться в убийственной эффективности этой группы приманок, о чем судачат Интернетовские форумы. Более того, на сегодняшний день в моей коробке нет ни одного чистого дайвера, но я знаком с настоящими фанатами этих воблеров.

Теперь - к конкретным приманкам.

SalmoSlider 12 (фото 1). Модель выпускается в двух версиях – тонущей и плавающей. Этот горбач, как ни странно, обладает неплохой собственной «игрой», а уж какие кренделя выписывает при джерковании – залюбуешься! Воблер амплитудно уходит из стороны в сторону при каждом новом подергивании. Выписывает эдакую елочку. Как и все глайдеры, весьма неприхотлив к проводке. Именно его я чаще остальных отправляю в разведку новых мест. Тонущий «Ползунок» (это с английского) способен погружаться примерно на метр, иногда - больше, в зависимости от наличия течения и его силы. И этого часто оказывается достаточно, чтобы выманивать щук с приличных глубин, как это случилось у меня на Западной Двине.

В тот жаркий августовский день щука, казалось, вымерла – немногочисленные спиннингисты ближе к полудню и вовсе ретировались, растворившись в нестройных рядах купальщиков. Я же, неудовлетворенный утренним нулем (безуспешно пробовал соблазнять перекатного голавля лайтовой снастью), скорее из упрямства, нежели веры в успех, взялся оттачивать заброс с мультипликаторной катушкой, а в качестве «снаряда» поставил как раз этот глайдер. Каково же было мое удивление, когда на одном из забросов примерно по центру русла, аккурат на фарватере, последовала уверенная щучья поклевка - идущую в приповерхностных слоях приманку атаковала приятная во всех отношениях «полторашка». Пару часов спустя, купаясь в месте поклевки, я измерил там глубину дедовским способом - и с трудом достал до дна: выходило около четырех метров, а щука – не жерех, вполводы стоять не будет. Вот такая любопытная история, но вернемся к «Слайдеру».

Мне известны два способа его проводки. Отличаются они лишь скоростью и амплитудностью взмахов удилищем. Вначале я освоил неторопливую проводку, когда между взмахами удилищем делается достаточно длительная пауза - примерно в секунду-две - и дается небольшая слабина. «Слайдер» в это время продолжает движение по инерции, отклоняясь вбок на расстояние до полуметра и даже более. Именно такая джерковая «игра» и заставляет щуку атаковать. Однако у данного способа проводки есть и существенный минус – та самая слабина шнура, собственно говоря, и потворствующая воблеру «играть» так размашисто. Но зато щука частенько ненадежно засекается или вовсе сходит, особенно учитывая немалые размеры приманки.

Второй вариант проводки – это короткие частые подергивания. Залог успеха здесь - тоже небольшая слабина, которую нужно давать воблеру, чтобы тот изменял направление движения. Но в данном варианте она куда меньше, и сходы по ее вине происходят реже. Крупный «Слайдер» при такой проводке все так же снует из стороны в сторону, с той лишь разницей, что делает это в более узком коридоре. Ни о каких полуметрах речь здесь не идет - джерк будет уходить в сторону сантиметров на 20.

Тонущая модель немного отличатеся по «игре». Она несколько более скованна, и заставить ее амплитудно рыскать сложнее ввиду большей массы. Но, надо сказать, даже в тонущем исполнении «Слайдер» очень подвижен, и ему можно придать мощную активную «игру». С течением этот джерк дружит, особенно в тонущем варианте, который ниже заглубляется.

SalmoSlider выпускается в разных размерах - от 5 до 12 см, но мне кажется, что наиболее эффективны два самых крупных - 10 и 12 см. «Двенадцатый» мы уже обсудили, а вот «десятка» заслуживает отдельного рассмотрения, уж больно он отличается при ловле. Этот джерк, как и старший брат, выпускается в двух вариантах – плавающем и тонущем. Плавающий весит 36 г, а тонуший - 46, что вовсе немного для джеркинга и лежит где-то в начале весового теста удилища. «Игра» у «десятки», понятное дело, похожа на оную же у 12-сантиметровой модели, но только в меньшем масштабе. В чем же принципиальная разница между этими приманками? В обращении с более мелким «Слайдером» требуется больше «нежности» и тонкости. Движения - мельче, паузы - короче. Понятно, что амплитудность «игры» здесь будет поменьше. Именно Slider 10 можно назвать универсальным для разных водоемов и разнокалиберных щук (фото 2). Но, мне кажется, что мелкие джерки (а воблер длиной в 10 см – вовсе не крупный для этого класса) как-то не в створе идеи джерковой ловли. Это к разговору о причинах, по которым щука атакует наш джерк: сдается мне, в случае с «десяткой» делает она это, руководствуясь примерно тем же, что заставляет ее атаковать любой другой стандартный воблер, а не как в случае с ловлей на более крупные джерки. Плохо это? Вовсе нет: берет - и хорошо, как говорится. Но в подтверждение этих моих догадок, могу привести тот факт, что глубинная щука редко поднимается за «десяткой», в то время как «двенадцатому» вполне по силам поднять ее со дна. Согласитесь, есть о чем подумать. Хотя лично я чаще использую тонущую версию 10-сантиметрового «Слайдера» – она наиболее проста в освоении и лучше летит.

Следующий джерк из моей коробки - SalmoSweeper (фото 3). Эта совсем немелкая тонущая приманка имеет длину 17 см. Но при этом, на первой же рыбалке, когда я тестировал эту новую для себя приманку, ее атаковала щучка граммов на 700. Этот джерк достаточно сложно забросить с непривычки, ведь масса у него 97 г. Отстрелить такой - плевое дело. Но постепенно, выполнив пару-тройку аккуратных коротких забросов, начинаешь смелеть - и появляется нужный навык. Это так называемый «пуллбейт» - подкласс джерков, тут при проводке требуются более плавные и амплитудные потяжки (pull – по-английски «тянуть»). Эта приманка чеканно рыскает из стороны в сторону - как это делает мелкая щучка на мелководье. «Играет» очень стабильно и довольно размашисто. При проводке приемлемы среднеамплитудные рывочки средней частоты. Насколько этот джерк стабилен в работе, настолько он и не располагает к разного рода экспериментам – его сложно заставить двигаться радикально иначе, как не изгаляйся. Наверное, на первых порах освоения джерковой ловли это и неплохо, но чуть позже нам обязательно захочется поэкспериментировать с «игрой» каждой приманки. Ан нет, Sweeper и потом для этого не самый удачный вариант, как, впрочем, и любой другой пуллбейт. Зато «играет» он очень стабильно, этого не отнять.

Из конструктивных минусов «Чистильщика» (так переводится) можно назвать ломкое хвостовое оперение. На фото 4 виден отчетливый скол на этом элементе, которое используется, очевидно, для стабилизации движения воблера в воде. Неприятность эта случилась у меня на первой же рыбалке, причем я не могу сказать точно, произошло ли это в коробке при транспортировке, либо при неудачном забросе. Правда, на «игре» эта маленькая неприятность особо не сказалась: Sweeper и по сей день в строю, исправно ловит. С течением эта модель дружит вполне неплохо, но стихия ее, как мне кажется – ловля на больших озерах и водохранилищах, уж больно она «большого радиуса поражения» из-за своей мощной, издали заметной «игры».

SalmoWarrior 15 (фото 5). Этот джеркбейт на первых порах для меня оказался весьма непонятным. Дело в том, что при джерковании этой тонущей крупной приманкой массой 75 г не сразу и замечаешь, что воблер начал «играть» – настолько он пассивен в горизонтальной плоскости. Меня это поначалу не на шутку смущало. Может, бракованный какой, думалось. Оказалось все - как обычно - проще, чем мы думаем. «Вояка» (так переводится с английского его название) имеет специфичную бананообразную форму тела, которое к тому же сужается от спинки к брюшку. В результате приманка обладает «игрой» вертикальной – и ощутимой. Да-да, совсем как джиг, основная «игра» которого рождается на паузе в проводке. Warrior на паузе начинает погружаться, витиевато виляя боками, при этом передняя часть приманки немного перевешивает заднюю. Стоит возобновить проводку - и этот джерк опять поднимется к своему рабочему горизонту.

В результате мне понравилось ловить с ним, используя прерывистую проводку с паузами. Выглядит это примерно так: заброс, небольшая пауза (подождем, пока джерк утонет на метр - полтора), затем короткий рывок (амплитудой сантиметров 10 - 15) и пауза в 2 - 3 секунды, в течение которых воблер снова тонет, виляя боками, затем опять рывок - и так далее. Справедливости ради скажу, что в прошлый сезон разловить этот джерк мне так и не удалось, но несколько поклевок было. Наверное, от того, что я до сих пор четко не определил для себя сферу применения этой приманки. С одной стороны – это вам не Sweeper и Slider 12, способные «отодрать» щуку от дна и заставить ее подняться к приманке с трех - четырех метров даже на течении. Warrior не может похвастать такой эффектной «игрой». С другой – и в стоячей воде «Вояке» как будто не хватает небольшого тока воды, чтобы «выстрелить». Но, как я уже сказал, поклевки были - значит, приманка рабочая, и нужно искать к ней ключи.

Следующий джерк, о котором пойдет речь, напротив, после первого же заброса дает понять, для какой ловли он создан. MaasMarauder15 (фото 6) - плавающий поверхностный пуллбейт работает примерно в том же горизонте, что и обыкновенный поппер. Да, совершенно верно, «Налетчик» идет по границе воздуха и водной поверхности, практически не погружаясь. При правильной проводке этот джерк часто виляет из стороны в сторону, отклоняясь от горизонтали примерно на 45°. При этом задняя часть приманки ощутимо тяжелее передней, потому нос «Налетчика» в нормальных условиях слегка торчит из воды. Получается эдакий поппер, но с очень стабильной и четкой «игрой». Проводка требуется следующая: короткие ритмичные подергивания без пауз - очень похоже на твичинг, только более амплитудно – это все-таки джерк, причем немалых размеров, под 15 см. Летит этот пуллбейт превосходно, несмотря на то, что он довольно легок.

Обычно этот джерк имеет яркую «кислотную» окраску, да к тому же еще фосфоресцирующую в темноте. Как видим, создан он для облова таких мест, где щуку нужно не на шутку спровоцировать, чтобы выманить из кувшинок и заставить атаковать. Хорош этот джерк, прежде всего, в зарослях, в заливчиках с небольшой глубиной и просто в «крепких» местах, где полно затопленных веток и корчей.

Из недостатков – у него отклеиваются «глаза». У меня произошло это буквально на первой же рыбалке, и то, что вы видите на фото 7 – это уже «ослепшая» приманка, впрочем, рыба на это не особо обращает внимание.

Еще один джерк со «сложным характером» - SalmoFatso. Длина 10 см, масса 52 г (тонущая версия). Не знаю - почему, но поверить в него легко с первого взгляда. Как говорится, ложится он на душу. Может, это связанно с тем, что он не такой большой, как вышеописанные приманки? Или пропорции тела навеяли что-то знакомое и «уловистое»? Но на водоеме не так все просто. Этот «Толстячок» довольно быстро тонет, совсем не склонен к широким размашистым ныркам. Напротив, он лишь мелко дрожит. Пробовал я разные проводки, что-то похожее на правду получалось при частых подергиваниях средней амплитуды без пауз. Воблер идет волнообразно в вертикальной плоскости, немного заваливаясь к носу. И не очень выразительно, но все же колеблется по горизонтали. В общем, «игра» этого джеркбейта не слишком впечатляет.

Слышал мнение, что он хорош при глубинной позднеосенней ловле на озерах, но ни подтвердить это, ни опровергнуть не смог. И вот на одной из осенних рыбалок, которая прошла на Лепельском озере, у одного рыбака подсмотрел любопытную модернизацию этого джерка (вы ее на фото 8 и видите). Все просто: задний тройник заменен на твистер с двойником. Из Fatso получилась эдакая «джиг-головка», только еще с собственной «игрой», а значит - и привлекающими рыбу свойствами. Тандем получился немелким по габаритам, но щуку это не смущает. В таком варианте этот джеркбейт хорош при ловле в стоячей воде на приличных глубинах. Проводка с короткими рывками и паузами, во время которых воблер колеблется, идя ко дну, а твистер, увлекаемый им, аппетитно извивается. Поклевка обычно резкая, сходов - мало.

Rapala Glidin`Rap 12 см, 50 г (фото 9). То, что это «правильный» джерк – видно с первого взгляда. То ли тут дело в именитом бренде, то ли в том, что в форме тела прослеживаются черты знаменитого ShadRap, но факт остается фактом – в этот глайдер легко поверить с первого взгляда. И что не менее важно - с первой проводки. Впрочем, будучи привязанной к шнуру, эта приманка ничего из ряда вон выходящего не показывает - среднеамплитудные заныривания из стороны в сторону, характерные для всех глайдеров, либеральность к проводке. Но при этом движения - четкие, стабильные и, что еще более важно, приносящие поклевки. Один мой знакомый просто взял на пробу этот джерк в рыболовном магазине, благо тот располагался прямо на набережной реки - и был вынужден его купить, поскольку на первой же (!) проводке лакокрасочное покрытие рапаловского глайдера было подпорчено щучьими зубками.

Мне этот глайдер знаком в плавающем исполнении, но запас плавучести для столь крупного воблера у него невелик, а вкупе с мощным поводком приманка немного кренится на нос - и начинает больше походить на суспендер. Что до проводки, то приемлемы различные вариации с разной скоростью подмотки и паузами. Но, как и в случае со «Слайдерами», наиболее удобны два варианта анимации: частые, не слишком размашистые рывочки, ритмичные и с минимальными паузами, во время которых джерк классически виляет из стороны в сторону, отклоняясь от горизонтали примерно на длину корпуса. И второй вариант – амплитудные, довольно размашистые потяжки со «мхатовскими» паузами - в этом варианте Glidin` Rap чем-то походит на Slider, но все же менее размашист в своих «кренделях». Все же этот глайдер больше располагает к ритмичной быстрой проводке. С течением дружит вполне неплохо, полет - нормальный.

Abu Garcia HI-LO Jerkbait 15 см, 68 г (фото 10). Этот джерк привлекает к себе внимание очень смелой внешностью. Вроде чему тут удивляться, ведь в последние годы появилась масса джерковых приманок от малоизвестных производителей, внешность которых еще более экзотична и вызывающа, но с ними-то как раз понятнее – нужна «завлекалочка». Здесь же интерес к приманке возникает автоматически, и не будь даже задиристых форм - уж больно авторитетен бренд. Все это неслабо интригует и заставляет опробовать этот джерк в деле.

А в воде этот «буратино» ведет себя так же ярко, как и выглядит. Начну, пожалуй, с того, что он все-таки - глайдер, но нетипичный: с ярко выраженной вертикальной составляющей в проводке. Данный быстро тонущий джерк мелко дрожит при малейших паузах в проводке, неуклонно идя ко дну. Балансировка приманки отлажена так, что она держится в воде строго горизонтально, благодаря чему захлесты за леску при проводке крайне редки. При взмахах же удилищем глайдер показывает свое истинное лицо, картинно рыская по сторонам в ответ на каждый рывок.

Из особенностей этого джерка – полностью пластиковая конструкция, что не совсем привычно для подобных приманок (обычно это дерево) и очень мощная встроенная «погремушка», аналогов которой по шумовому эффекту среди пресноводных искусственных приманок я затрудняюсь припомнить. Летит воблер замечательно, остается лишь контролировать его полет и подтормаживать вращение шпули на финальном этапе заброса - иначе шлепок о воду будет такой силы, что пойдет еще небольшая волна.

Лично я не сторонник таких «сверхраздражительных» приманок. Быть может, где-нибудь в заповедных реках, где метровые щуки не видали в глаза человека, вся вызывающая мощь этого джеркбейта и пригодится, но на наших запрессингованных водоемах хочется все ж его несколько «успокоить». «Игра» воблера весьма эластична и не слишком требовательна к проводке, позволяет экспериментировать. Но наиболее востребована прерывистая проводка со средними рывочками, и обязательно - с паузами, во время которых HI-LOJerkbait и раскрывает весь свой потенциал.

Sebile Bonga Jerk 95 FT 26г (фото 11). Слоган «Innovativefishing» на упаковке этой приманки – пожалуй, то, за что в первую очередь цепляется глаз. Затем - и странная форма воблера: он сужается книзу, образуя эдакий киль. При более пристальном рассматривании замечаешь цветную маслообразную жидкость в полупрозрачном теле приманки (фото 12). Признаться, первая мысль моя была: снова дешевые «инновации» и надуманные «революции». Но, к счастью, на водоеме все оказалось лучше, чем я думал.

Этот мелкий джерк неплохо летит для своей небольшой массы, приводняется очень аккуратно и - по джерковым меркам - бесшумно. Наилучшим образом отзывается на ритмичную, довольно быструю проводку с короткими потяжками без пауз. Воблер мелко рыскает из стороны в сторону примерно на длину тела, но главная «фишка» кроется именно в маслянистой жидкости внутри тела приманки. Под действием потяжек она приливает то к левому, то к правому борту приманки, креня ее и заставляя качаться по продольной оси. Эти колебания накладываются на основную «игру», вызываемую рывками, и получаются довольно реалистичная картина улепетывающей от погони рыбки. Когда у меня впервые получился подобный эффект при проводке, я понял, что у приманки есть перспектива обосноваться в моей коробке, хотя рыбы до сего момента я на нее так и не поймал, но что-то подсказывает, что ее час еще не пробил. У меня даже закрадывается смелая мысль о шальном жерехе или перекатном голавле, которые могут покуситься на этого крупного малька. Но, поживем – увидим.

Приманка в плавающем исполнении имеет крен на хвост, но использование металлического поводка заставляет ее выравниваться или даже создает легкий дифферент на нос. В целом же «игра» этого джерка - живая, хоть и недостаточно стабильная. На упаковке виднеется надпись «Saltwater», что вроде бы говорит о принадлежности приманки к морской епархии, но и в пресной воде она представляет интерес.

Sebile Stick Shad 114 мм, 28 г (фото 13). Джеркбейт, весьма похожий на предыдущий внешне, но, как оказалось на деле, на этом их схожесть и заканчивается. Летит он похуже, оно и понятно: почти такая же масса при большей площади поверхности. Номинально это суспендер, но при использовании стального поводка модель превращается в тонущую со всеми вытекающими. «Игра» у приманки довольно скромная и не слишком стабильная. Небольшие виляния из стороны в сторону - не проблема, но вот более широкие и амплитудные движения - «глайды» в полном понимании этого слова - вряд ли. Да и изюминку в «игре» этой приманки я не заметил. В общем и целом, ни чем не выдающийся джерк. Проводка: частые и не слишком амплитудные подергивания без пауз. Из достоинств – я его обрыбил на первой же рыбалке, засим и держу в коробке, потому как каждой приманке свое место и свое время.

SmithBayBlue 90 мм, 28 г (фото 14). Эта приманка любопытна тем, что находится на границе классических воблеров-«раттлинов» и джеркбейтов класса «дайвер». Обычно границу эту можно, не задумываясь, провести, основываясь на геометрических параметрах и массе приманки. Очень грубо - так: большая и тяжелая – джеркбейт, мелкая и легкая – «раттлин». Эта же приманка - средняя во всех отношениях. Я сужу здесь просто: мне комфортно ловить этим воблером стандартной джерковой снастью и мультипликаторной катушкой, плюс приманка чувствительна к рывковой проводке – значит, это джерк.

Воблер быстро тонет, имеет собственную активную «игру», что и роднит его с «раттлинами». Однако стоит изобразить нечто вроде рывка, после чего дать паузу и небольшую слабину, как приманка раскрывается еще лучше. Мне кажется, именно таким джеркам под силу раздвигать видовой состав рыб, их атакующих. При ловле в «правильных» местах это вполне может быть и жерех, и судак, и крупный окунь. Летит воблер исключительно, ввиду своей большой массы и компактности.

Из минусов: все-таки универсальное - враг хорошего по принципу работы и по эффекту, который BayBlue производит на хищника, он мало чем отличается от классического воблера. Впрочем, единственный и достаточный безусловный критерий выполняется: ловит.

AquaSlider 105 мм, около 50 г (фото 15). Эта модель интересна тем, что выпускается в плавающем и тонущем вариантах, даже, вернее - не этим, а тем, как эти два исполнения отличны по своим эксплуатационным характеристикам.

Начну с плавающей модификации. Будучи заброшенным в воду, джерк принимает почти строго вертикальное положения носом кверху. И запас плавучести для такого размера приманки, надо сказать, весьма невелик. Получается, что приманка изначально настроена на вертикальную составляющую в проводке - стало быть, нужны паузы в проводке. Приманка в плавающем варианте идет в самых поверхностных слоях – значит, рассчитана на ловлю в траве и тому подобных «попперных точках». Этот джерк (впрочем, как и его тонущего собрата) довольно сложно классифицировать: это нечто среднее на границе твичбейтов, дайверов и глайдеров. Собственной выраженной «игры» не имеют ни плавающая, ни тонущие модели. Зато поле для экспериментов с проводкой открывается непаханое. Что интересно, заставить этот джерк сделать дважды одно и то же движение - практически невозможно, этим он и сложен для освоения и, в общем-то, поначалу настораживает. Но в периоды активного клева зубастой или же в местах ее максимальной концентрации - он способен удивить. Так случилось у меня на волжских ериках, когда Slider от Aqua обошел своего тезку от Salmo, которого я считал явным фаворитом по мелководью. Впрочем, было это лишь на одной пока рыбалке. Так что, правило еще предстоит подтвердить или опровергнуть.

Все вышесказанное справедливо и для тонущего варианта этой приманки. И снова небывалый случай: тонущий джерк демонстрирует нам более раскованную «игру», нежели плавающая версия. В воде он довольно быстро идет ко дну с дифферентом на нос, а достигнув того, напоминает кормящуюся рыбку, которое сложно не подметить. Этим и пользуюсь – проводка предполагает паузы, а сразу после заброса лучше дать джерку время, чтобы он опустился поближе ко дну.

SalmoExecutor 12 см, 33 г.Этот воблер появился в арсенале польской фирмы не так давно. Серия Executor стара как мир, но кончалась она 9-сантиметровой моделью, а «двенадцатая» появилась много позже. Ну чем не твичбейт. Хотя, вроде, воблер как воблер, но своими богатырскими параметрами привлекает к себе внимание джерковиков. И, надо сказать, оправданно. Несмотря на то, что приманка имеет собственную активную «игру», при джерковой проводке она еще преображается: довольно размашистые колебания, характерные при равномерной проводке, сменяются мелкой высокочастотной дрожью при джерковых потяжках. Получается эдакий винегрет, который периодически нравится щуке (фото 16).

AquaCrazyDogSinking 10 см, 11 г (фото 17). Легчайший класс рывковых приманок. Позиционируется как уокер - стало быть, вполне дружен со стандартной спиннинговой снастью. Но и джерковой снастью, несмотря на малую массу, ловить можно. Забросы с толстым шнуром, конечно, не такие уж далекие, но в безветренную погоду приемлемы. Собственной «игры» приманка не имеет, но при аккуртных рывочках прилично оживает. Очень нетипично для подобных приманок тонущее исполнение, здесь же именно такой случай. На паузах «Бешеная собака» медленно планирует по направлению ко дну. CrazyDog довольно сложен в освоении, но тем и интригует. Его я еще толком не успел разловить, но предвкушая выезд на Браславские озера, уже потираю руки: берегись, «травянка»!

И пара слов о нестандартном джеркинге

Джерки можно использовать по-разному. Первоначальное назначение – трофейный хищник, которого нужно выманить из глубины. Но если припомнить рассуждения о том, какие мотивы побуждают атаковать джеркбейт, можно придти к еще одному интересному решению. Так я однажды опробовал эту теорию на окунях. Глайдер SalmoSlider 10 в тонущем исполнении очень походит по габаритам на окушка, и если попробовать ловить им в окуневой стае, он может раззадорить ревнивых собратьев - и заставить их атаковать себя, как это частенько происходит в окуневом «котле». При этом окуневые поклевки были четко различимы и ярко выражены, но реализация стремилась к нулю – оно и понятно, окуню просто не хватало рта, и пойматься он мог, только забагрившись. Но стоило поставить в месте привязки поводка небольшую «мушку» на тройничке, призванную имитировать отбегающего от «Слайдера» малька, как сразу же на ней повис симпатичный окунь. На Нижней Волге мы проводили эксперимент: друг ловил на ультралайт , а я - на такой вот модернизированный джерк: да-да, все по-взрослому - и «мульт», и шнур 0,3 мм. Окуни клевали у нас примерно с одинаковой периодичностью, только вот мои «джерковые» были покрупнее (фото 18).

Вообще, при ловле на джерки сходы случаются чаще, чем в классическом спиннинге. Связанно это, прежде всего, с габаритами самой приманки, которую не каждая щука надежно зафиксирует в своей пасти, да с калибром тройников, которые как ты не оттачивай, все равно достаточно толсты и потому не всегда засекают рыбу. Еще на это влияет активность рыбы. Бывает, отловишься без единого схода, а бывает - 5 поклевок – 5 сходов. Но, смею заверить, эмоции, полученные при поклевке на джеркбейт, стоят всех усилий, прилагаемых нами! Казалось бы, ну что за удовольствие вываживать стандартную щучку в кило - полтора на мощнейший по меркам классики спиннинг и силовую катушку? Ан нет, скажу я вам: толстый шнур и мощное короткое удилище практически не гасят стартовый рывок и мощь щучьей поклевки, все передается прямо в локоть. Адреналин тот еще! А стоит ли говорить, если поклевка происходит еще и с поверхности, у вас на глазах…

Ляльковский О.
"Спортивное рыболовство" №6 Июнь 2011

Верх упорства - набирать неверный пароль до тех пор, пока компьютер не согласится)))

Форум » Обучение подготовка - Наживки / Насадки » Насадки - для Спиннинга » В коробке с джеркбейтами
Страница 1 из 11
Поиск:
Статистика сайта
Последние обновлённые темы
р. Самарка. Южный мост. Камни. 14 июля 2017г. ▼ Посмотреть 15.07.2017, 09:00 Автор старче  
р.Самарка. Южный мост. Камни. ▼ Посмотреть 11.07.2017, 15:11 Автор старче  
Отчет с берега Волги за несколько ночей. Пляж. ▼ Посмотреть 02.07.2017, 10:18 Автор старче  
Отчет за 2 июня 2017г. Река Самара. Город САМАРА. Южный... ▼ Посмотреть 02.06.2017, 17:50 Автор старче  
Когда щука не клюет ▼ Посмотреть 29.05.2017, 16:40 Автор РадиоХулиган Щука
Отчет за 21 мая 2017г. Самара. Самарка. Южный мост. ▼ Посмотреть 21.05.2017, 22:33 Автор старче  
Рыболовный отчет за 7.05.2017 г. ▼ Посмотреть 07.05.2017, 18:07 Автор Путешественник  
Рыболовный отчет за 5 ммая 2017 г. Самара. Самарка. Южн... ▼ Посмотреть 06.05.2017, 07:52 Автор старче Водохранилище
Отчет о рыбалке 2 мая 2017 г. Самарка. Южный мост. ▼ Посмотреть 03.05.2017, 18:21 Автор старче Водохранилище
Отчет за 28 апреля 2017 г. Волга. Владимировка. ▼ Посмотреть 30.04.2017, 17:54 Автор старче Курилка
Нашли расхитителей.. ▼ Посмотреть 24.04.2017, 10:08 Автор старче Курилка

|

| | | Экстремальный портал VVV.RU | Рейтинг@Mail.ru |
Уважаемые посетители сайта Рыбалка с Душой
За файлы, предоставленные на нашем сайте, Администрация никакой ответственности не несёт.
Мы не заливаем на наш ресурс файлы, защищенные авторскими правами, и удаляем подобное по первой просьбе правообладателя.
Copyright MyCorp © 2011-2017